В России будет проведена рекордная закупка иностранной валюты

16:30, 08 Июн, 2018
Анна Федорова

С 7 июня по 15 июля 2018 года будет проведена рекордная закупка долларов и евро. Стоимость составит более 379 миллиардов рублей. Предыдущая закупка была осуществлена на 322 миллиарда рублей. О рекордной покупке стало известно из официального сайта министерства.

 Цены на нефть в этом году значительно выросли, это стало причиной нестабильности курса рубля на рынке валют. Из-за этого было принято решение увеличить покупку долларов и евро на 50 миллиардов рублей. Закупкой будет заниматься Центральный Банк. Ежедневная покупка составит 19 миллиардов рублей.

 Закупленная иностранная валюта будет направлена в нефтяную сферу. Закупка постепенно растет. В апреле было инвестировано более 240 миллиардов долларов, в мае сумма составляла 322 миллиарда. В начале апреля произошел обвал на фондовом рынке РФ, из-за этого закупка временно была приостановлена.

 В мае произошел большой скачок цены на нефть. Стоимость за баррель на данный момент составляет более 75 долларов. Такой подъем цены объясняют увеличением объема интервенции.  

 Минфин рассчитывает на дополнительные доходы из нефтегазовых структур. Базовая цена на нефть превышена практически на 400 миллионов рублей. Если все пойдет по плану, в конце года благодаря таким ценам на нефть появится возможность закупить валюту на 3 триллиона рублей. Так рассуждают многие эксперты и экономисты.

 Был зафиксирован минус в доходах на нефтегазовую продукцию, которая составила более 23 миллионов рублей. Из-за этого Минфин не смог повысить объем интервенции.

 Курс рубля с начала июня будет оставаться нестабильным. Связано это, в первую очередь, с увеличением интервенции. Скачки цен на нефть могут негативно повлиять на курс рубля. Если бы не увеличенная интервенция, курс рубля мог бы быть более 60 рублей за доллар.   

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *