В России бумажные СНИЛС будут заменены на документ в электронном формате

10:43, 06 Апр, 2019
Анна Федорова

Ранее представителями СМИ было сообщено, что будет изменен формат документа СНИЛС. Теперь он будет в электронном виде, а не на бумаге. Безусловно, любые нововведения влекут за собой ряд вопросов. Поэтому нужно более подробно рассмотреть, какие изменения произойдут и как теперь пользоваться документом.

Что такое СНИЛС

Безусловно, в государстве требуется вести учет населения. Раньше этим занимались ЗАГСы, но в современном мире с развитием технологий появилась возможность создать глобальную базу всех граждан. На данный момент каждый гражданин не может обойтись без индивидуального лицевого счета. На нем учитывается стаж и пенсионные взносы каждого официально трудоустроенного гражданина.

При этом присваивается индивидуальный страховой номер, который сохраняется на всю жизнь. Иными словами это личный идентификатор. Помимо работы Пенсионного фонда с данным номером другие организации также взаимодействуют с использованием этих данных. Таким образом, становится понятно, что каждый из нас имеет свой СНИЛС.

Для чего может понадобиться СНИЛС

Уже было отмечено, что не только Пенсионный фонд использует такую идентификацию. Поэтому нужно более подробно рассмотреть, где еще это потребуется. В первую очередь вам понадобится предоставить такие данные при устройстве на работу. А в дальнейшем — для зачисления своей заработной платы и при получении государственных выплат.

Многие граждане пользуются порталом «ГосУслуги». Так вот без указания номера СНИЛС будет невозможно зарегистрироваться на нем. Помимо этого вы предоставляете данные при получении кредита в банке или при обращении в медицинское учреждение за помощью.

Такой документ оформляется в Пенсионном фонде. При этом оформление абсолютно бесплатное. Потребуется подождать максимум месяц до получения документа. Для оформления достаточно предоставить паспорт или свидетельство о рождении.

Переход на электронный формат

Раньше данный документ представлял собой заламинированную карту, которая находилась у владельца СНИЛС. Но, согласно нововведениям, теперь СНИЛС будет только в электронном виде. Теперь россияне не будут получать бумажный вариант документа. Информация будет храниться только в электронном виде.

Такие новшества вовсе не означают, что старый вариант документа перестал действовать. Такой переход займет определенное время. При этом предусмотрено избежание каких-либо неудобств для россиян.

Заметим, что такое обновление значительно упростит доступ граждан к системе государственных услуг.

Президентом России еще 1 апреля был подписан законопроект о внесении данных изменений. На сегодняшний день уже начала работать новая система хранения и фиксации данных.

Не стоит забывать, что обеспечить полную защиту информации, к сожалению, невозможно. Поэтому рассмотрены варианты нанесения вреда базе данных. Цифровой профиль будет содержать только основные сведения о человеке. Вся остальная информация будет предоставляться с других ресурсов.

Все, кому предстоит первичное оформление СНИЛС, получат его только в электронном виде. При потере и восстановлении документа будет сделано точно также.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *