В России хотят отстранять от управления автомобилем в случае неявки в военкомат

15:30, 13 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: tayna24.ru

Невыполнение призыва в военкомат может повлечь за собой лишение ряда прав у россиян, — предупреждают сотрудники Министерства внутренних дел Российской Федерации. Документ о введении ограничений был опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Как будут отстранять от управления автомобилем в случае неявки в военкомат

Министерство внутренних дел Российской Федерации разработало процедуру введения ограничений на право управления транспортным средством для лиц, включенных в единый реестр воинского учета, в случае их неявки на вызовы в военкомат. Эта информация была получена из предварительного приказа министерства, опубликованного на официальном сайте проектов нормативных правовых актов, — пишет pronedra.ru.

После получения соответствующих данных из Единого реестра о лицах, подлежащих первоначальной воинской регистрации, включенных в армию или обязанных встать на учет, может быть принято решение о временных мерах, направленных на обеспечение выполнения обязательств по призыву на военную службу. Эти меры предусматривают ограничение права лица на управление транспортными средствами.

Также существуют и другие ограничения для тех, кто не явился в военкомат. Фото: Pxfuel.com

Согласно проекту приказа, после принятия решения о введении временных мер информация об ограничении права вождения будет незамедлительно внесена в специализированное программное обеспечение федеральной информационной системы Госавтоинспекции. Данная информация будет передана в территориальные органы Министерства внутренних дел на межрегиональном, областном и районном уровнях. В случае отмены ограничительных мер в течение того же периода, ограничение на вождение будет соответствующим образом снято.

Ограничения для россиян

Кроме ограничений на вождение, неявка в военкомат может также повлечь за собой следующие ограничения:

  • Лишение права государственной регистрации индивидуального предпринимателя.
  • Невозможность регистрации в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего специальный налоговый режим, известный как «налог на профессиональный доход».
  • Приостановление действия прав на регистрацию недвижимого имущества в государственном кадастровом органе и/или на регистрацию права собственности.
  • Ограничения права физического лица на управление транспортными средствами, установленные поправкой к статье 28 Федерального закона № 196-ФЗ от 10 декабря 1995 года, касающейся безопасности дорожного движения.
  • Запрет на государственную регистрацию транспортных средств.
  • Отказ в заключении кредитных договоров.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *