В России хотят провести реформу такси: каких изменений ждать в 2022 году

16:30, 14 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Такси ждут реформы. Об этом стало известно в июне 2022 года, когда был внесен законопроект в Государственную думу. Как же изменится работа такси в ближайшее время? Об этом сообщает издание Life.ru.

Как изменятся тарифы на такси

На территории Российской Федерации, по мнению законодателей, должен быть введен единый для всех легковых такси принцип расчета оплаты за перевозку. Как следует из законопроекта, каждая поездка пассажира в такси будет признаваться публичным договором фрахтования, а плата по этому договору должна начисляться одним из двух способов: либо службой заказа или компанией-перевозчиком, либо по таксометру.

В законопроекте предусматривается, что все тарифы должны быть заранее доступны пассажиру и опубликованы или на портале компании-перевозчика, или на официальном сайте той службы заказа, которой пользуется водитель такси.

Допускается, чтобы система тарифов могла отражать стоимость отдельной перевозки исходя из времени суток, дня недели, класса комфортности автомобиля и других значимых параметров, но в этом случае должны быть указаны все условия применения каждого тарифа. Для городов федерального значения (например, Москва, Санкт-Петербург и Севастополь) предусматривается право городских властей устанавливать базовый (минимальный) таксотариф.

Если законопроект будет принят, то, скорее всего, ценовая политика на рынке услуг такси, по крайней мере в больших городах, перестанет носить скачкообразный характер. Об этом заявил финансовый эксперт группы «Аналитики онлайн Глеб Задоя.

Новые правила для такси

Одно из новшеств — это требования к водителям в такси. В правительстве предположили, что разрешение на занятие перевозкой смогут получить не только юридические лица и индивидуальные предприниматели, но и самозанятые, при условии заключения договора со службой заказа такси. При этом водитель должен не только иметь категорию В, но и водительский стаж не менее трех лет, а еще пройти аттестацию на знание, где на территории субъекта РФ расположены органы власти, памятники истории, больницы и так далее.

Для того, чтобы работать водителем такси, кроме удовлетворительных медицинских показателей необходимо отсутствие проблем с рядом судимостей. К управлению таксомотором не может быть допущен человек. который дважды подряд на протяжении года был лишен прав или подвергался аресту за нарушения ПДД, либо имеет три неоплаченных штрафа за нарушение правил дорожного движения.

В законопроект внесли положение, предлагающее отрегулировать вопросы солидарной ответственности службы заказа легкового такси за всякий вред, причиненный пассажирам или другим участникам движения в результате дорожно-транспортных происшествий.

В настоящее время служба заказа юридически не имеет отношения к самой перевозке, и потому не несет при аварии гражданской ответственности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *