В России хотят внести изменения в законодательство об отлове бродячих собак

06:40, 25 Янв, 2022
Владислав Висл

Случай, который произошел в населенном пункте Домна в январе 2022 года, заставил власти пересмотреть законопроект об отлове бродячих собак. Об этом сообщает российское издание «РИА Новости».

Подробности изменения законодательства об отлове бродячих собак

В населенном пункте Домна (Читинский район) погибла семилетняя девочка. На ребенка напала стая бродячих собак, которые нанесли малышке травмы, несовместимые с жизнью. Об исчезновении ребенка стало известно 22 января 2022 года около 17:00, спустя 30 минут поисковых работ тело девочки нашли на одном из пустырей. На нем были следы укуса животных.

Расследование дела поручили первому отделу по расследованию особо важных дел. После произошедшего в населенном пункте произошел народный сход и встреча с властями. На переговоры приехал глава Забайкалья Александр Осипов. Мужчина выразил соболезнования семье погибшей и заявил, что хочет добиться внесения изменений в законопроект об отлове бездомных животных.

24 января 2022 года стало известно, что инициатива губернатора Забайкалья Александра Осипова о необходимости внесения изменений в федеральный законопроект об отлове бездомных животных может быть удовлетворена. По словам исполняющего обязанности мэра Томска, Михаила Ратнера, эта инициатива назревала давно.

В законопроект предлагают ввести понятие «агрессивное животное с признаками проявления бешенства» и убрать обязанность пожизненного их содержания. Пока сложно сказать, будут ли приняты эти поправки во внимание и одобрят ли их в ближайшем будущем. Депутаты намерены обратиться за поддержкой к депутатам-томичам, которые работают на федеральном уровне.

В России хотят расширить полномочия властей в законе об отлове бродячих собак

Исполняющий обязанности мэра Томска Михаил Ратнер и губернатор Забайкалья Александр Осипов хотят внести некоторые изменения в законопроект об отлове бродячих собак. Политические деятели требуют, чтобы полномочия властей расширили и позволяли самостоятельно принимать решение о том, что делать с бездомными животными. К сожалению, подробной информации об этом требовании в Сети нет, так что пока не совсем ясно, что имели в виду депутаты.

«В прошлом году администрация Томска подготовила проект по вопросу внесения изменений в федеральный закон об ответственном обращении с животными. Мы уже предлагали заняться решением этого вопроса, так как бродячие собаки постоянно приводят к подобным проблемам и неприятным историям, но ничего больше сказать не могу», — отметил исполняющий обязанности мэра Томска.

Законопроект пока не внесен на обсуждение в Госдуму, он все еще находится на стадии разработки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *