В России изменились правила начисления и уплаты налогов: что нового в 2023 году

14:35, 27 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Большинство граждан РФ привыкли, что налог с их доходов — это 13 процентов, поэтому немногие обращают внимание на упоминание в законе о прогрессивной шкале. С 2023 года, как сообщает издание Life.ru, некоторым россиянам все же придется заплатить налог по повышенной ставке.

Как изменились правила начисления и уплаты налогов в 2023 году

Речь идет о вступлении в силу отдельного пункта законодательства, который поменял методологию расчетов. Если раньше начисление велись по каждому доходу отдельно, то теперь налог возьмут с общего годового дохода из всех источников, и если эта сумма превысит пять миллионов рублей, то налоговая ставка будет 15 процентов. Ситуация может коснуться не только тех, кто получает повышенную заработную плату.

Например, гражданин получил за год совокупную зарплату в один миллион рублей, еще пять миллионов рублей ему принесла перепродажа квартиры, купленной год назад, и два миллиона рублей — доход от продажи машины. По старым правилам, Федеральная налоговая служба (ФНС) взяла бы с него налог 13 процентов по каждому доходу, и так как каждый из них не превысил установленный законом предел пять миллионов, тот этот россиянин заплатил бы налогов один миллион сорок тысяч рублей. В 2023 году при получении гражданином дохода как в примере он выплатит государству один миллион сто тысяч рублей, так как с трех миллионов у него возьмут налоги по ставке 15 процентов. Итого переплата составит 60 тысяч рублей.

«Сама возможность начисления налогов по так называемой методологии совокупных налоговых баз существует в законе давно, но применяться она стала только сейчас. Чтобы снизить налоговое бремя, имеет смысл заранее планировать крупные сделки с большим доходом и по возможности распределить их в разные налоговые периоды», — рекомендует финансовый эксперт Татьяна Упир.

Специалист обращает внимание, что с 2023 года налоги можно платить в любое время, не дожидаясь получения уведомления, а это значит, что появилась возможность регулировать размер базы, с которой посчитают налог.

Правила по удержанию налога с зарплат

По закону сотрудникам выплачивают заработную плату не реже двух раз в месяц. Однако многие граждане РФ заметили, что в январе 2023-го авансовая выплата от работодателя была меньше, чем это было месяцем ранее. Это связано с новыми налоговыми правилами, согласно которым удержание налога должно осуществляться не дин раз в месяц (как было раньше), а с каждой выплаты дохода. То есть теперь налог будут удерживать и с авансовой выплаты, и со второй части зарплаты, и с отпускных, и с больничных.

Налоговый вычет (возврат части суммы уплаченных налогов) в 2023 году можно получить в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение, физкультурно-оздоровительные услуги, с пожертвований благотворительным организациям и в других случаях. На эти выплаты от государства может претендовать любой гражданин, который платит налоги со своего дохода.

В 2023 году основные изменения коснулись социального вычета «на спорт». Теперь за год можно вернуть 15 600 рублей (то есть 13 процентов от 120 тысяч рублей) из потраченных на физкультурно-оздоровительные услуги для себя или своих детей возрастом до 18 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *