В России могут начать изымать автомобили у пьяных водителей

10:12, 12 Мар, 2019
Ольга Вайленко

Депутат Государственной думы Максим Иванов на своей страничке в Фэйсбуке сообщил, что сотрудники дорожной полиции обязаны изымать транспортные средства у водителей, которые во второй раз попадаются за рулём в нетрезвом состоянии.

Член партии «Единая Россия» Максим Иванов, который был избран в Государственную думу по Асбестовскому одномандатному избирательному округу, в качестве доказательства необходимости своей инициативы привел статистику Свердловского управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения. Здесь четко указано, что за последние праздничные выходные сотрудники дорожной полиции поймали  360 пьяных водителей, 51 водитель из них попадается уже во второй раз.

«А сколько еще водителей не попались? Поразительно печальные цифры. Не боятся разорительных штрафов, лишения прав, уголовного наказания», – возмущенно заявил  парламентарий.

Иванов, ссылаясь на «печальную» статистику, уверен, что России уже давно пора перенять опыт у своих соседей, а именно у белорусов. Здесь сотрудники дорожной полиции уже давно изымают транспортные средства у пьяных водителей и передают их в собственность государства. Отметим, что в прошлом году данная инициатива уже рассматривалась Государственной думой, но новый законопроект был отклонен.

«К нему были вопросы, особенно в плане правоприменения. Возможно, имеет смысл вернуться к этой инициативе и создать правовые механизмы для конфискации за повторное “пьяное нарушение”», – добавил депутат.

Максим Иванов надеется, что в этом году российские депутаты примут другое решение. При этом депутат призвал перенять белорусский опыт не полностью, а лишать машин только тех, кому они принадлежат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *