В России могут отменить обязательный технический осмотр для легковых автомобилей

21:15, 08 Ноя, 2021
Владислав Висл

8 ноября 2021 года стало известно, что в России поддерживают законопроект об отмене обязательного технического осмотра. Возможно, законопроект будет принят в ближайшее время. Эксперты назвали ориентировочный срок отмены техосмотра.

Что известно об отмене обязательного технического осмотра для легковых автомобилей в 2021 году

Согласно законопроекту, от обязательного технического осмотра будут освобождены транспортные средства, которые используются в личных целях. Законопроект не распространяется на коммерческий транспорт, который используют для перевозки пассажиров, а также на личный транспорт, использующийся в служебных целях. При этом технический осмотр необходимо проходить при постановке на учет, смене владельца, изменении конструкции или замене основных агрегатов.

Представители Кабинета министров оценили инициативу, но предложили внести поправки в текст законопроекта. По словам министров, это необходимо сделать для того, чтобы привести документ в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе.

С идеей отмены обязательного технического осмотра для легковых транспортных средств выступили представители МВД. В качестве основных причин этого предложения в МВД назвали недостаток пунктов технического осмотра в регионах Российской Федерации, а также тарифную политику местных властей, которая негативно сказывается на развитии рынка данных услуг.

Ранее сообщалось, что в качестве альтернативы было предложено заняться проработкой мер поощрения владельцев транспортных средств для добровольного прохождения технического осмотра. В их числе — снижение ставки транспортного налога или уменьшение стоимости полиса ОСАГО.

Когда могут отменить техосмотр

К сожалению, на данный момент нет точного срока отмены технического осмотра. Однако поддержка отмены законопроекта со стороны Кабинета министров — это хороший знак. Обычно такая процедура занимает от нескольких месяцев до года. В этом случае, как считают эксперты, все ограничится несколькими месяцами. Идею обсуждают давно, поэтому, вероятно, отмена технического осмотра произойдет либо в декабре 2021, либо в январе 2022 года.

Долго тянуть с отменой не будут, считают эксперты, так как водители уже давно просят утвердить новые правила. В ближайшие несколько дней власти предоставят новый отчет о пересмотре правил технического осмотра на территории Российской Федерации.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *