В России могут ввести штрафы для родителей курящих подростков — правда или нет?

13:55, 03 Мар, 2020
Анна Федорова

Власти Российской Федерации вводят новые меры наказания за подростковое курение. Сообщается, что на территории РФ могут штрафовать не курящих подростков, а их родителей. Некоторые эксперты считают, что в стране количество курящих подростков значительно выше, чем в других государствах. В качестве наказания для родителей депутаты выбрали предупреждение, штраф или арест на несколько суток.

В России будут штрафовать родителей курящих подростков

Поправки будут внесены в редакцию Кодекса об административных нарушениях, в котором могут закрепить норму об административной ответственности родителей за потребление табака их детьми, которым не исполнилось 18 лет. Родителей могут наказать предупреждением, штрафом или арестом на несколько суток.

Сообщается, что министр внутренних дел Владимир Колокольцев уже поставил подпись под соответствующим документом. Владимир также является главой комиссии. В документе сказано, что представители Роспотребнадзора обязаны направить данное обращение в Министерство юстиций. Представители министерства отметили, что инициатива в организацию все еще не поступала.

Известно, что если данную норму все же одобрят, она будет закреплена в новой редакции КоАП, которая начнет действовать через год. Прямо сейчас в административном кодексе есть наказания для курильщиков, которые являются совершеннолетними, но для несовершеннолетних наказания нет. Если люди на территории РФ курят в неположенных местах, то им могут выписать штраф до пяти тысяч рублей, либо заменить наказание на арест сроком на 15 суток. Если человек нарушает закон на детских площадках, то в таком случае придется заплатить от двух до трех тысяч рублей. Если говорить о школах, больницах, ресторанах, аэропортах и вокзалах — штраф за курение в этих местах составляет от 500 до 1,5 тысячи рублей.

Другое решение проблемы с курением подростков

Конвенция ВОЗ по борьбе с табаком не предусматривает штрафы для родителей. Подобная мера не будет эффективной, если ее цель — минимизировать подростковое курение, об этом заявил председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. Чиновник считает, что в РФ курят около 10% старшеклассников, например, на Туманном Альбионе — данный показатель в пять раз ниже.

«Я считаю, что самым эффективным способом борьбы с детским курением является повышение акцизов, соответственно и повышение цен на сигареты. Сейчас самые дешевые сигареты можно приобрести за 80 рублей, необходимо поднять эту планку минимум до 150 рублей. В Англии сигареты стоят в десять раз дороже. Заработная плата, там, конечно, тоже выше, однако не настолько», — говорит Дмитрий Янин.

Стоит также рассмотреть возможность запрета привлекательных для подростков ароматизированных сигарет (речь идет о сигаретах с запахом клубники или ментола), говорит эксперт.

Большинство родителей даже не подозревают о том, что их дети курят, некоторые родители пытаются отучить детей от вредной привычки, поэтому штрафовать их за то, что дети курят — несправедливо. Об этом заявила председатель национального родительского комитета Ирина Волынец.

«Мы не должны пополнять казну за счет несчастных детей, а искать адекватное и реальное решение для этой проблемы. Нужно сделать более доступными спортивные секции, интересные дополнительные занятия. Не многие семьи могут позволить себе отправить ребенка на кружок или секцию. Вопрос о наказании родителей необходимо поднимать только в том случае, когда государство предпримет все превентивные меры», — говорит Ирина.

Дети подражают взрослым и начинают курить

Эксперты говорят, что из-за того, что родители курят, дети могут серьезно пострадать еще даже до появления на свет. О вреде курения во время беременности знают многие, но не так много человек задумываются на тему того, что после рождения ребенка родители все еще продолжают курить, а он продолжает на это смотреть. В итоге ребенок впитывает в себя эту привычку словно губка, и сам начинает все чаще тянуться за сигаретой.

Если верить данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака, распространенность курения среди взрослого населения в РФ в 2016 году составляла 30.5%. ВЦИОМ заявили, что 2017 году данный показатель составлял 29%, 45% среди мужчин и 15% среди женского пола.

«Дело в том, что это эволюционно-закрепившейся механизм, который бережет представительниц слабого пола от смерти. Когда исходный высокий потенциал свертывания крови накладывается на то, что происходит при курении, при действии никотина, часто мы сталкиваемся с болезненным состоянием, когда кровь сворачивается прямо в сосудах, так и образовываются микротромбики, хронический и вялотекущий синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови», — заявила одна из экспертов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *