В России могут заблокировать WhatsApp, Viber и Facebook Messenger

14:02, 19 Апр, 2018
Анна Федорова

СМИ узнали о том, что в России на протяжении 2018 года могут попасть под запрет три мессенджера и одна крупная социальная сеть. Специалисты объяснили, с чем это может быть связано.

С середины апреля в РФ официально заблокирован доступ к Telegram, согласно постановлению суда. Создатель проекта Павел Дуров ранее заявлял, что для обхода запрета пользователи мессенджера будут переведены на IP-адреса базы данных Amazon. Роскомнадзор быстро отреагировал и заблокировал около 2-х млн IP-адресов, принадлежащих не только вышеуказанной компании, но еще и Google.

Специалисты объясняют, что в связи с вышеуказанными событиями в России могут заблокировать WhatsApp, Viber и Facebook Messenger. Все три проекта используют публичные базы данных Amazon и Google. Эти компании уже частично попали под ограничения со стороны Роскомнадзора из-за того, что предоставили IP-адреса создателям Telegram для обхода блокировки.

В постановлении суда, которым руководствуется Роскомнадзор, указано, что юридические лица не имеют права препятствовать блокировке Telegram в России. Поскольку Amazon и Google частично нарушили это постановление, в «черный список» регулятора попало большое количество их публичных IP-адресов. Из-за этого уже начались проблемы у пользователей Viber, которые не могли совершать бесплатные звонки. Специалисты не исключают, что обострение ситуации с Amazon и Google может привести к блокировке и Viber, и WhatsApp на территории России.

Блокировка Facebook и Facebook Messenger в России

В Роскомнадзоре заявили, что на территории страны до конца 2018 года может быть заблокирована социальная сеть Facebook. Глава ведомства отметил, что перед руководством компании поставлено несколько задач по вопросам безопасности, которые она пока не спешит выполнять. По словам Александра Жарова, если хоть одно из поставленных условий не будет выполнено, будет рассматриваться вопрос о возможной блокировке Facebook и Facebook Messenger в России.

Заблокировать социальную сеть Роскомнадзор может уже в 2018-м году. Жаров заявил, что до конца года ведомство проведет проверку компании по выполнению выставленных требований. По результатам проверки будет принято решение о дальнейшей работе или блокировке Facebook и Facebook Messenger на территории РФ.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *