В России может появиться новая категория льготников

23:39, 19 Окт, 2019
Анна Федорова

В Государственной думе озвучили идею о формировании новой категории льготников. Она уже получила название «жертвы перестройки».

Журналисты разбирались, кто выступил создателем новой категории. Дополнительно в материале содержатся данные о том, кого в нее могут включить.

Кто инициировал появление в России новой категории льготников?

Предложение о внедрении новой льготной категории, которая будет рассчитывать на получение помощи от государства, разработал Борис Чернышов. Он занимает должность заместителя председателя комитета Государственной думы, занятого вопросами, связанными с образованием и наукой. Для того чтобы закрепить на законодательном уровне новую норму, представитель власти обратился к Максиму Топилину (министр труда РФ). В его адрес направлено обращение.

Обращение на имя Максима Топилина содержит текст с напоминанием о том, что очень много жителей СССР пострадало в 90-е после того, как в Советском Союзе начали работать реформы, связанные со следующими нишами:

  • политическая;
  • экономическая;
  • идеологическая.

Борис Чернышов считает, что влияние перестройки особо ощутили на себе те, кто в 90-е находился в возрастных рамках от 25 до 45 лет. Сами реформы начали вводить во второй половине восьмидесятых годов, и они спровоцировали гуманитарную и геополитическую катастрофу.

Кто может войти в категорию «жертв перестройки»?

В обращении депутат отметил, что те лица, которые проживали в стране во время перестройки, столкнулись с непростыми испытаниями. Борис Чернышов также предоставил следующий комментарий:

«Эту категорию населения (те, кто пострадал после перестройки-прим.ред) я предлагаю обозначить как «жертвы перестройки», которым также должны предоставляться различные льготы и субсидии».

Депутат пояснил, что «жертвы перестройки» должны получать помощь от государства. В частности, речь идет о мерах соцподдержки, таких как льготы и субсидии. Конкретных предложений в обращении нет.

Чернышов считает, что перестройка спровоцировала снижение показателей рождаемости. Также в период после реформ смертность возросла. Депутат в тексте, адресованном Максиму Топилину, отметил, что так называемые «жертвы перестройки» завершили жизненный путь слишком рано или столкнулись с серьезными отклонениями здоровья.

Журналисты следят за дальнейшим ходом событий. Они проинформируют читателей о дальнейшей судьбе новой категории граждан, которая пока отмечена только в тексте обращения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *