В России на 53-м году жизни скончался легендарный волейболист Вадим Хамутцких

23:38, 01 Янв, 2022
Владислав Висл

Сегодня, 1 января 2022 года, стало известно о смерти именитого волейболиста Вадима Хамутцких. Спортсмену было 52 года. Более подробно о кончине Вадима рассказали журналисты издания «Спорт-Экспресс».

Причина смерти волейболиста Вадима Хамутцких

Вадима Хамутцких не стало 31 декабря 2021 года. Однако о его смерти сообщили лишь 1 января. В сообщении, которое было опубликовано пресс-службой «Белогорья» (Вадим Хамутцких работал там шесть лет в качестве старшего тренера), сказано, что Вадим Анатольевич долгое время защищал цвета этого клуба и сборной России, а также неоднократно становился чемпионом России, дважды побеждал в Лиге чемпионов и выигрывал медали на Олимпийских играх.

Многолетний тренер «Белогорья» и сборной России Геннадий Шипулин говорит, что причина смерти волейболиста — остановка сердца. Это произошло перед самым Новым годом.

На официальном портале клуба сказано, что смерть Вадима Анатольевича — это потеря не только для отечественного, но и мирового волейбола. Известно, что Вадим Хамутцких был одним из самых выдающихся волейболистов, он мог делать то, чего не могли другие. Также он пользовался непоколебимым авторитетом.

Биография Вадима Хамутцких

Вадим Хамутцких появился на свет в ноябре 1969 года в Челябинской области. Вадим Анатольевич начал заниматься волейболом в конце семидесятых в спортивной школе города Аша. Его наставником был Анатолий Порошин. После этого Вадим воспитывался в спортинтернате Екатеринбурга, оттуда в 1989 году был приглашен в команду мастеров «Торпедо».

Всего в карьере Вадима было 12 клубов, только один из них — заграничный (Турция). Последний клуб в карьере спортсмена — «Газпром-Югра». Также Вадим Анатольевич выступал за сборную России. В качестве тренера он пробовал себя в «Газпром-Юрге», «Технолог-Белогорье» и «Белогорье».

У Вадима Анатольевича осталась супруга Татьяна, дочь Олеся и дочь Станислава. Олеся пошла по стопам отца, она уже является кандидатом в мастера спорта по волейболу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *