В России на Новый год предлагают разрешить продажу шампанского круглосуточно

13:45, 06 Дек, 2017
Анна Федорова

Депутаты Ленобласти выступили с инициативой отменить запрет на ночную продажу алкоголя в Новый год и Рождество. Парламентарии надеются, что снятие ограничений позволит снизить количество отравлений суррогатным алкоголем.

В заксобрании Ленобласти обсуждается вопрос о том, чтобы в новогодние праздники шампанское можно было купить в любое время дня и ночи. Автор предложения депутат Владимир Петров, считает, что магазины, открытые в ночь с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января, вполне могут торговать традиционным напитком и после 22.00.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в вышеуказанные даты спрос на игристые напитки существенно повышается, причем часто возникает потребность докупить шампанское уже после того, как торговля алкоголем по действующим правилам закрыта. Однако подобный запрет приводит к тому, что люди обращаются к нелегальным торговцам, которые вполне могут предлагать некачественные напитки.

«Повышенный спрос населения на игристое вино (шампанское) в новогоднюю ночь при установленном запрете на розничную продажу алкогольной продукции в это время порождает черный рынок, привлекает различных недобросовестных продавцов некачественной или контрафактной продукции», — говорит Петров.

По мнению депутата, снятие запрета на торговлю шампанским в праздничную ночь не только увеличит поступления в местные бюджеты, но и принесет пользу в плане охраны здоровья населения: отравлений контрафактной продукцией, во всяком случае, будет меньше.

Законопроект должен быть рассмотрен в течение текущей недели. Напомним, во многих российских регионах продажа алкоголя запрещена с 22.00 до 9.00.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *