В России на заводах вспыхнул вирус гепатита А

06:20, 25 Авг, 2018
Анна Федорова

Российские СМИ сообщают о том, что на заводах Nissan и Toyota произошла вспышка гепатита А. В Роспотребнадзоре сделали заявление, что причиной этому могло послужить то, что у сотрудников компании, поставляющей продукты питания рабочим заводов, отсутствуют прививки от этой болезни.

Гепатит А — это острое инфекционное заболевание печени, которое возникает при попадании в организм человека определенного вируса. Заболевание не перерастает в хроническую форму и не разрушает печень. Один человек может заразиться этим вирусом, если будет употреблять инфицированные продукты, или пользоваться посудой, которой до этого пользовался инфицированный человек.

Роспотребнадзором  было принято решение временно закрыть пищеблоки, функционирующие на двух заводах Nissan и Toyota. К такому решению привела вспышка гепатита А, сейчас там проводятся проверки и дезинфекция всего блока.

23 августа на недомогания пожаловались 9 людей. Спустя две недели их количество увеличилось до 29, 18 из которых поставили диагноз гепатит А. Остальные ожидают результаты анализов. Все пациенты работают на этих заводах. Ответственными за организацию питания рабочих называют компанию ООО «эМэФСи», именно их сотрудники не сделали себе обязательную прививку от гепатита А, также они не прошли обследование на наличие кишечных вирусов, что является грубым нарушением закона. Представителями Роспотребнадзора было установлено, что большинство продуктов, из которых готовили еду для людей, не соответствует установленным нормам и может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Все заключения проведенных проверок были переданы в суд, через который будет решаться вопрос о прекращении работы ООО «эМэФСи».

После этой истории, решение сдать анализы на гепатит А приняли люди, работающие на заводе Hyundai, об их результатах пока никакой информации нет. Общее количество людей, работающих на этих трех заводах в Санкт-Петербурге превышает 7 тысяч. Представитель ООО «эМэФСи» в ответ на эти обвинения заявил, что все его сотрудники привиты от гепатита А, и прошли все необходимые обследования, никаких кишечно-вирусных инфекции обнаружено не было. Он уверял, что продукты, которые были отобраны для проведения проверки, оказались свежими и без вируса, поверхность, на которой готовили еду, тоже была чистой. Также в компании сообщили, что они будут обращаться в суд с целью восстановить свою работу и репутацию.Тем временем Роспотребнадзором было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что количество заболевших гепатитом А на территории России выросло на 48%.

На этой неделе на заводе Toyota проходят проверки с целью определить, что могло вызвать вспышку этого заболевания. Само предприятие свою работу не прекращает, и уже был выбран другой проверенный поставщик продуктов и готовых обедов. На заводе была проведена дезинфицирующая обработка помещений и вакцинация сотрудников. После проверки и закрытия предприятия ООО «эМэФСи», новых случаев недомогания на этих заводах не возникало.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *