В России на 90% подорожало подсолнечное масло
Ослабление российской валюты привело к тому, что цена подсолнечного масла в стране резко увеличилась.
Как свидетельствуют данные «СовЭкон», на этой неделе цена тонны подсолнечного масла увеличилась до 57 тысяч рублей, что на треть больше показателей весны текущего года и на 90% превышает данные начала сезона подсолнечника минувшего года.
Аналитики отметили, что наиболее весомым фактором для подсолнечного масла стало резкое удешевление рубля. К тому же сказывается конец сезона прошлогоднего продукта, а новый урожай пока не собран.
Эксперты предупреждают, что подсолнечное масло используется в производстве очень многих продуктов, является основным сырьём в пищевой промышленности, поэтому подорожание может сказаться на других видах продовольствия. Пронедра ранее писали, что в России был зафиксирован скачок цен на рисовую крупу.