В России наблюдается отток капитала

06:20, 01 Сен, 2018
Анна Федорова

Эксперты финансового рынка отмечают, что на данный момент в России происходит отток капитала. Фондовый и долговой отток капитала достиг отметки в 30 миллионов долларов. С 23 по 29 августа он уменьшился на 20 миллионов, сравнительно с показаниями прошлой недели. Вячеслав Смольянинов, эксперт по финансовой стратегии, работающий в «БКС Глобал Маркетс», заметил, что на прошлой неделе чистый отток капитала с русского финансового рынка составил 50 миллионов долларов.

Отток капитала в России

Фондовый рынок также демонстрировал тенденции оттока капитала — этот показатель на прошлой неделе составил 30 миллионов долларов. Неделей ранее фондовый рынок демонстрировал приток в сумме 40 миллионов долларов. Но тенденции фондового рынка говорят о том, что отток акций будет продолжаться из-за экономического давления со стороны Запада.

Фонды, которые специализируются на инвестициях в русские акции, продемонстрировали отток в 10 миллионов. Приток составил рекордный показатель в 100 миллионов долларов. 16 недель из 18-ти обозначились оттоком капитала для данного сектора финансового рынка.

Как изменилась ситуация в сфере облигаций?

Отток капитала составил 5 миллионов рублей — эта цифра куда более оптимистичная, ведь на прошлой неделе отток составил 90 миллионов долларов. Высокая волатильность рынков развивающихся стран сохранится. Иностранные площадки также теряют показатели сравнительно с долларом. Турецкая лира и аргентинский песо разительно снизили собственную стоимость. Развивающиеся страны пытаются стабилизировать собственные рынки и не позволить курсу местных валют окончательно дестабилизироваться. Турция сейчас переживает один из самых серьезных финансовых кризисов с 2009 года. Страна является одним из партнеров России и на финансовых показателях Анкары также сказываются введения санкций. Именно в этой стране наблюдается сходный с русским отток капитала из-за американского давления на экономику.

На данный момент рубль не демонстрирует тенденцию к росту, несмотря на то, что стоимость нефти остается достаточно высокой. Ожидается, что отток капитала из России будет сохранять свои тенденции, но это не принесет в экономику страны разительных перемен, так как Россия уже пережила уход со своего рынка большинства западных компаний в 2014-2015 году. Экономика держится на плаву — динамика перемен говорит о том, что в будущем ситуация стабилизируется и отток капитала едва ли будет заметен.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *