В России начали продавать заранее активированные iPhone: чем рискует покупатель

13:15, 08 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России начали продавать уже активированные iPhone. Связано это с тем, что западные компании, которые работают с Россией, боятся подпасть под американские санкции. Также они опасаются разрыва контракта Apple в связи с запретом на поставку смартфонов дороже 300 долларов. Когда устройство прошло процедуру первичной активации за границей, его дальнейшая судьба не так интересна Apple. По словам экспертов, на которых ссылается издание «Извести», количество таких девайсов будет только расти. Для потребителей основной недостаток состоит в том, что общемировая гарантия на iPhone сократится.

В России продают заранее активированные iPhone

«Поставки активированных за пределами РФ смартфонов уже осуществляются, и такие модели присутствуют на нашем рынке» — говорит ведущий продакт-менеджер компании DiHouse (входит в группу «Ланит») Любовь Морозова.

У многих ритейлеров есть и планируются к продаже распакованные iPhone, потому что только так можно получить большие объемы для реализации, — пишет pronedra.ru. Как ранее сообщали СМИ, в связи с введенными американскими санкциями, которые запрещают поставку в РФ смартфонов дороже 300 долларов, иностранные посредники начали отказываться от работы по параллельному импорту.

«Мелкие продавцы, которые возят партии до 100 штук условно, продолжат привозить неактивированные устройства. Речь идет о продавцах на маркетплейсах. Разумеется, такие iPhone будут стоить дороже», — говорит источник.

Чем рискует покупатель заранее активированного iPhone

По словам экспертов, продажа уже активированных «Айфонов» не затронет потребителей только в том случае, если человек собирается пользоваться устройством в России и ремонтировать его на территории нашей страны. Общемировая годовая гарантия на смартфон Apple начинает действовать именно с момента активации. И все то время, пока устройство доставляется на отечественный рынок и ждет своего покупателя, оно уже считается рабочим.

«Если смартфоны активированы, но при этом не привязаны к какому-либо Apple ID, а срок несильно отличается от даты продажи конечному потребителю, то минусов тут мало, кроме моральных. Этот момент неприятен снижением доверия к состоянию гаджета, а также к самому продавцу. Одно дело — покупать фабрично запакованное устройство, и совсем другое — распакованное.»

В перспективе таких гаджетов действительно может стать больше, и их продажа со временем станет нормой. Их покупатель дополнительно защищен тем фактом, что крупный ритейл замотивирован проводить предпродажный контроль качества распакованных устройств. «С учетом отсутствия официальной гарантии Apple на iPhone 14 и невнятных перспектив на предыдущие модели продавать такого кота в мешке без предварительной проверки будет крайне невыгодно и даже убыточно», — говорит эксперт Никита Горяинов.

Напомним, гаджеты Apple, ввезенные по схеме параллельного импорта, не попадают под официальную гарантию производителя, и покупатель должен интересоваться условиями по сервисной поддержке у продавца.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *