В России начали тестировать отечественны GitHub: что это такое и с чем его едят

11:30, 07 Июн, 2023
Владислав Висл
Источник фото: sputnik-georgia.com

Началось тестирование российской альтернативы Github. Эксперимент по использованию отечественного репозитория программного обеспечения продлится до апреля 2024 года, — сообщает портал Ferra.ru.

Началось тестирование «российского Github»: до какого года продлится эксперимент

Компании «Тинькофф банк», Ozon и структуры «Сбера» будут тестировать российский репозиторий с открытым кодом. По приказу Министерства цифрового развития, опубликованному 31 мая, эксперимент с аналогом GitHub будет проводиться до апреля 2024 года, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Всего в эксперименте примут участие 82 участника, включая федеральные и региональные органы власти, а также крупные компании, такие как «Тинькофф банк», Ozon, Мосбиржа и «Сбертех», а также разработчики программного обеспечения и частные лица. Однако IT-гиганты, такие как VK и «Яндекс», не подали заявки на участие в эксперименте.

В Министерстве цифрового развития отметили, что в список включены как разработчики, так и пользователи программного обеспечения на основе открытого кода, которые предоставляют аналитические данные ведомству о своем участии в эксперименте. Участие компаний в эксперименте не ограничено, подчеркнули в министерстве.

Однако, по данным «Ведомостей», IT-компании отмечают, что пока не существует механизма, который мотивировал бы разработчиков и владельцев программ выкладывать свой код в общий доступ.

Началось тестирование «российского Github» — Ferra.ru

Инициатива создания «российского Github» была объявлена премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в сентябре 2021 года. Российский фонд развития информационных технологий присоединился к проекту в октябре 2022 года. Эксперимент по созданию репозитория стартовал 21 марта 2023 года.

Что такое GitHub простыми словами

GitHub представляет собой облачную платформу для хостинга IT-проектов и совместной разработки. Она основана на популярной системе контроля версий Git и также функционирует как полноценная социальная сеть для разработчиков.

Здесь можно найти множество проектов с открытым исходным кодом на различных языках и принять участие в них. Вы можете разместить свое портфолио с примерами кода, чтобы прикрепить ссылку к вашему резюме, изучать интересные архитектурные решения в открытых проектах, наблюдать, как опытные разработчики пишут код, а также скачивать огромное количество полезных и бесплатных инструментов для разработки. Кстати, некоторые люди на GitHub собирают целые библиотеки книг и статей, а не только программные библиотеки.

Кроме того, если вам не нравятся некоторые функции в вашей любимой открытой программе, которая размещена на GitHub, вы всегда можете высказаться и оставить комментарий в проекте. Или, лучше всего, создать issue (мы расскажем, что это такое) и самостоятельно исправить проблему, чтобы она оказалась полезной для всех пользователей. Не забывайте также благодарить авторов замечательных открытых проектов пожертвованиями и просто добрыми словами. Они будут очень рады.

Практически в любой IT-компании вы столкнетесь с тем, что код где-то хранится, и в большинстве случаев это будет именно GitHub. У GitHub есть известный конкурент — GitLab. Он также основан на Git, но это разные платформы разных компаний, хотя их функциональность очень похожа.

Кроме того, важно не путать GitHub и Git. GitHub — это только одна из реализаций системы контроля версий Git (просто посмотрите полный список клиентов Git с графическим интерфейсом), к которой добавлено множество удобных инструментов и возможностей, таких как комментарии, issues, гиперссылки, форматированный текст и многое другое. И помните, что GitHub можно использовать и без знания Git (и наоборот).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *