В России началось строительство нового самолета «Посланник»

18:39, 28 Май, 2020
Анна Федорова

В 2020 году в России началось строительство нового стратегического стелс-бомбардировщика. Новый «Посланник», по словам специалистов, сможет подлететь к врагу максимально незаметно, а также иметь с собой 30 тонн бомб и ракет.

Последние 10 лет в России говорили о строительстве перспективного авиационного комплекса дальней авиации, но все это время данный проект находился под вопросом, так как специалисты не решались на начало масштабной постройки. На протяжении 10 лет многие скептики и пессимисты высказывали свое мнение о том, что данный проект никогда не начнет свою работу, так как в Российской Федерации не найдутся специалисты для подобного масштаба. Но теперь, когда строительство все же началось – удивились даже критики. На одном из заводов Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) уже начали изготовление кабины нового «Посланника».

Характеристики нового российского самолета

Вице-премьер Юрий Борисов – нынешний куратор обороны в правительстве, однажды немногословно отозвался о новом самолете. По его словам, к крылатой машине не будет много требований, она должна быть максимально грузоподъемной, чтобы вместить в себя достаточное количество оружия, быть незаметной для качественных радаров противника, а также уметь использовать аэродромы любой категории. Данная постройка будет являться первой летающей машиной, созданной после распада СССР, а также созданной по современным технологиям, которые существенно отличаются от стратегических бомбардировщиков Советского Союза.

Уже известно, что «Посланник» будет построен с применением стелс-технологий по аэродинамической схеме «летающее крыло», что даст возможность во время строительства не использовать хвостовое оперение. Дальность полета нового ПАК ДА будет составлять не менее 12 тысяч километров, что позволит машине пролетать более четверти Земного шара без дозаправки.

Грузоподъемность самолета будет составлять около 30 тонн боевой нагрузки, таким образом «Посланник» во время полета будет  полностью оснащен боевым оружием. Бомбардировщик будет оснащен ракетами (с обычными и ядерными боеголовками) с дальностью действия от 2 до 7 тысяч километров. В планах у специалистов есть оснащение самолета гиперзвуковыми ракетами, что позволит данному транспорту выполнять роль космического перехватчика.

Общие сведения и фото будущего самолета

Специалисты заявляют, что «Посланник» будет полностью дополнять предыдущие модели и компенсировать их многочисленные недостатки. Сегодняшние бомбардировщики из семейства «Ту» могут либо прорывать ПВО врага, либо летать на рекордные расстояния. А новый «Посланник» должен будет совмещать обе эти значимые характеристики.

Разработчики новой русской модели самолета ожидают, что презентация первого опытного образца состоится уже через 2-3 года, а первый его полет – в 2025 году.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *