В России процесс дедолларизации начинается с 2018 года

15:18, 01 Дек, 2018
Анна Федорова

Дедолларизацией называется процесс отказа от использования доллара США. Таким образом государства сокращают свое участие в работе финансовой системы Америки. Эта валюта замещается другими. Данный процесс начался и в Российской Федерации.

Дедолларизация экономики России является довольно длительным и скрупулезным процессом, однако определенная тенденция по расширению объемов использования расчетов в нацвалютах наблюдается уже сейчас.

Владимир Путин поддержал дедолларизацию в России

Владимир Путин сообщил, что в стране перестанут использовать доллары и перейдут к национальной валюте. Прямого заявления об этом не было сделано, но уже имеются подтверждения реализации таких целей. К примеру, государственные облигации размещаются в евро, а ряд международных операций был проведен в других валютах.

Также отмечается уменьшение части внешнего долга России в этой валюте. Операции с импортом и экспортом также стали реже проводиться с использованием долларов. Можно отметить явную тенденцию к сокращению использования американской валюты. Стоит отметить, что Россия далеко не первая и не единственная страна, которая взяла такой курс.

Практика других стран в проведении дедолларизации

Ранее об отказе от использования денежной единицы американцев было говорить рано. Многие просто не могли себе такое позволить. В последние годы ситуация значительно изменилась. Многие страны стали рассматривать подобную перспективу. Сейчас началось сложное противостояние США, которое включает в себя и лишение доллара статуса мировой валюты.

В результате многие перешли на осуществление международных сделок в евро. Было отмечено, что при осуществлении сделок большая часть проводилась в денежных единицах Америки. Россия не является исключением. К примеру, продажу нефти ей выгоднее осуществлять в рублях. Таким образом, процесс дедолларизации является вполне обоснованным.

США были сделаны шаги, которые привели к ухудшению положения их валюты на международной арене. Сложные взаимоотношения между странами привели к столь кардинальному решению. Не исключено, что в результате негативные последствия могут отразиться как на США, так и на других государствах.

Причины и последствия дедолларизации

Введенные Америкой санкции повлекли за собой поднятие вопроса в Российской Федерации об отказе от использования ее валюты. Поэтому на данный момент разрабатывается план постепенного перехода к другим денежным единицам. Пока не оговаривается полный отказ от данной валюты. На воплощение такого замысла потребуется не один год, причем осуществлять его следует постепенно.

Глава ВТБ Андрей Костин предоставил президенту план по постепенному замещению расчетов в международных операциях на денежные единицы других государств. Запланирован уход на расчеты другими валютами на международном рынке, переход к размещению еврооблигаций через российский депозитарий, а также ряд других нововведений.

Таким образом, можно говорить о том, что Россия также присоединилась к ряду государств, которые приняли курс на дедолларизацию. Не стоит исключать, что это может повлечь за собой ряд трудностей. Но, несмотря на все сложности, он начался. Безусловно, это навлечет и негативные последствия для самой Америки. Такое решение назревало не один год. На данный момент ситуация в мире подвела к необходимости воплощения такого решения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *