В России начнут тестировать «умные» домофоны

·Сергей Зеников
«Ростелеком» в этом году планирует запустить пилотный проект по установке «умных» домофонов, подключённых к интернету.

Как пишут «Известия», сославшись на Павла Лысенко, руководителя проектов в департаменте «Ростелекома», очень важно найти возможность заменить домофоны без увеличения абонплаты для жильцов многоквартирных домов.

Первоначально «умные» домофоны установят в нескольких домах в Димитровграде, Нижнем Новгороде и Самаре, после тестовой проверки будет приниматься решение с оптимальными условиями, заметил Лысенко. Новая разработка позволит домофонам оперативно передавать все свои данные в МВД, где они будут храниться на серверах 30 суток.

Через «умный» домофон управляющие компании также смогут оповещать жильцов, например, о плановом отключении воды, оставлять голосовые сообщения. Есть возможность управлять домофоном с помощью смартфона, а обычную трубку в квартире заменить на планшет. Пронедра ранее писали, что в Москве начала работать голосовая система оплаты за парковку.