В России не привитых от COVID-19 студентов отправят на удаленку

05:36, 10 Авг, 2021
Ирина Орлонская

В России продолжают всеми возможными способами бороться с распространением коронавируса. Совсем скоро начнется учебный год, а значит и массового распространения ковида вряд ли удастся избежать. В связи с этим Минобрнауки рекомендовало вузам перевести не привитых от COVID-19 студентов на удалёнку. Кроме этого, ведомство настоятельно рекомендовало организовать для них отдельную сдачу экзаменов.

Как будут обучаться привитые и не привитые студенты в вузах

Министерство науки и высшего образования РФ разработало рекомендации для вузов страны по обучению привитых и не привитых от коронавируса студентов. Ведомство настоятельно предлагает переводить на удаленку не вакцинированных от COVID-19 студентов. При этом данная рекомендация приводится с пометкой «в зависимости от эпидситуации в регионе».

В частности, Минобрнауки рекомендует организовать для непривитых студентов, которые находятся на удаленном обучении, «особый режим посещения учебных корпусов». Для привитых от коронавируса учащихся рекомендуется проводить занятия очно и без ограничений доступа в здания вуза. Также, согласно предложениям ведомства, проводить сессии для привитых и непривитых студентов предполагается раздельно.

«Проводить для обучающихся, не привившихся от коронавирусной инфекции или имеющих противопоказания к вакцинации раздельно от обучающихся, представивших документ о прохождении вакцинации или медицинскую справку о перенесённом заболевании в течение последних шести месяцев, государственную итоговую аттестацию и промежуточную аттестацию с соблюдением рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции, направляемых Роспотребнадзором (в том числе учитывая необходимость уменьшения количества обучающихся, одновременно находящихся в аудиториях и иных помещениях организаций)», – говорится в документе.

Для заселения в общежития потребуется справка о вакцинации

Вузам целесообразно при заселении студентов в общежитие требовать справку о прививке от COVID-19, перенесённой болезни или медотводе, следует из рекомендаций.

«Организациям целесообразно внести в локальные нормативные правовые акты по вопросам предоставления жилых помещений в общежитиях, положения, касающиеся предоставления обучающимися (кроме лиц, не достигших 18 лет) при их заселении в общежития документов, подтверждающих вакцинацию от коронавирусной инфекции, перенесённое в течение шести последних месяцев заболевание или противопоказания к вакцинации наряду с иными необходимыми документами», – говорится в документе.

Кроме того, министерство рекомендует предусмотреть и другие меры профилактики, в том числе ограничивая доступ посторонних в общежитие. Предостережения должны учитывать эпидемиологическую ситуацию в каждом конкретном регионе.

Отметим, что рекомендации были утверждены 29 июля 2021 года. В них отмечается, что они будут действовать до стабилизации эпидемиологической обстановки в регионах и России в целом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *