В России не хватает педиатров и терапевтов

15:45, 06 Ноя, 2019
Ольга Вайленко

В последнее время в России наблюдается серьезный дефицит врачей. Представитель Федеральной службы по труду и занятости отметил, что особенно мало в нашей стране таких врачей, как педиатры и терапевты.

«По данным портала Роструда «Работа в России», в настоящее время среди врачей больше всего востребованы врачи-педиатры и врачи-терапевты», – отмечается на сайте ведомства.

На данный момент свободны 50 тысяч вакансий для врачей. Из них семь тысяч приходится на терапевтов и пять тысяч – на педиатров.

Также специалисты отмечают, что мало в России и анестезиологов-реаниматологов. На сегодняшний день свободными остаются 2,2 тысячи вакансий. За ними следуют врачи скорой помощи, неврологи, стоматологи и акушеры-гинекологи.

В десятку самых востребованных врачей в нашей стране также вошли хирурги, врачи общей практики и офтальмологи. Помимо этого, в базе около 30 тысяч вакансий для медсестер. В Федеральной службе по труду и занятости отмечается, что больше всего от нехватки врачей страдает Кемеровская, Ростовская, Свердловская, Саратовская области, а также Красноярский и Краснодарский края.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день общий дефицит медицинских работников в России составляет 25 тысяч человек и эта цифра продолжает расти. Несколько недель назад в Министерстве здравоохранения России сообщалось, что в 54 российских регионах из 85 сократилось количество врачей. Министр здравоохранения Вероника Скворцова объяснила это тем, что специалисты переехали в соседние регионы, где выше зарплата. В ведомстве отметили, что для решения проблемы нехватки врачей в России могут привлечь зарубежных специалистов. Данная мера поможет восполнить кадровый потенциал медиков, который покрывает лишь 4 процента потребностей России. Врачам планируют выдавать российские паспорта в упрощенном порядке. В Минздраве уточнили, что в Россию будут привлекать специалистов из числа бывших соотечественников, имеющих соответствующую квалификацию.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения рассказывал о том, что профессия врача одна из самых интересных. В рейтинге она оказалась на четвертом месте после дизайнера, журналиста и артиста.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *