В России обнаружен новый вариант коронавируса AY.4.2

08:38, 22 Окт, 2021
Алла Дидур

Новый штамм ковида обнаружен на территории Российской Федерации. Пока масштабы его распространения минимальные, но Роспотребнадзор уже предупреждает о новой опасности. Специалисты ЦНИИ эпидемиологии считают, что новый вариант может спровоцировать новую волну заболеваемости. При этом эпидемиологи пока не могут назвать симптомы нового вируса, идет процесс исследования.

Что представляет собой вариант AY.4.2

Вариант AY.4.2 не является новым штаммом, это подвид уже известной нам «дельты». Специалисты считают этот вариант агрессивным и опасным. Впервые такие проявления штамма «дельта» были обнаружены в Великобритании. Всего английские ученые выявили 45 подвидов «дельты», и вариант AY.4.2 является одним из них.

Изучением занимается институт генетики при Университетском колледже в Лондоне. Ученые подтверждают опасность нового варианта. Франсуа Баллу, лидер рабочей группы сообщает, что вариант AY.4.2 будет распространяться на 10-15% быстрее, чем другие подвиды штамма «дельта». Высокая вероятность воздействия сразу на несколько систем органов человека.

Вариант AY.4.2 в России

Агентство ТАСС сообщает, что новый подвид «дельты» уже обнаружен на территории Российской Федерации. Однако это только единичные случаи, пока рано говорить о широком инфицировании. Официальные сведения предоставил Камиль Хафизов, руководитель научной группы по разработке новых методов диагностики заболеваний ЦНИИ эпидемиологии.

Ученые получили сведения о появлении варианта AY.4.2 в России в результате секвенирования геномов коронавируса SARS-CoV-2, депонируемых в базу данных VGARus. Хафизов считает, что есть все основания считать, что новый вариант имеет ряд преимуществ перед другими подвидами штамма «дельта». Также ученый подчеркивает, что группа продолжает свои исследования, и вероятность того, что скоро миру откроются новые версии патогена, достаточно высокая.

Вакцинация против нового варианта «дельты»

Также эксперт отметил, что с появлением нового варианта коронавируса можно ожидать всплеск заболеваемости в России. Пока определить симптоматику не удается. Но единственный вариант противостояния новому типу – это массовая вакцинация. Ученые считают, что особо опасен он будет для тех, кто ранее не заражался коронавирусом.

Хафизов на встрече с журналистами попытался объяснить, что AY.4.2 отличается двумя характерными мутациями Y145H и A222V. Процесс происходит в гене S-белка, и вызывает замены аминокислот в организме. Сильное воздействие новой мутационной формы приведет к вытеснению первого варианта «дельты». Но для этого потребуется длительное время, поэтому еще несколько лет известный штамм «дельта» будет распространяться.

Российская вакцина, по мнению эксперта, эффективна против нового варианта коронавируса. Кроме того, у привитых пациентов значительно больше шансов побороть агрессивный штамм «дельта». Это касается и его нового варианта AY.4.2, который будет распространяться еще быстрее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *