В России обсуждают возможность возвращения прежнего пенсионного возраста

01:40, 05 Ноя, 2020
Владислав Висл
Одним из наиболее обсуждаемых вопросов в Российской Федерации является повышение возраста выхода на пенсию. В следующем году некоторые граждане смогут оформить пенсию раньше срока. Информацию подтверждает глава в центре анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис.

Правда ли, что предпенсионерам в России вернули прежний пенсионный возраст?

Эксперт заявляет, что право досрочного выхода на пенсию возможно для граждан, которые работают в тяжелых и опасных для здоровья условиях. К примеру, это граждане, работающие на металлургических, машиностроительных, химических и горнодобывающих предприятиях. Также такую возможность получат те, кто трудится в важных для общества сферах. К таковым относят педагогов и медиков.

Биезбардис отмечает, что в связи с повышением граничного возраста выхода на пенсию, досрочно на заслуженный отдых смогут уйти отдельные категории предпенсионеров и многодетные матери.

К первой категории относят граждан, которые не доработали до пенсионного возраста два года, но имеют стаж более двадцати пяти (для женщин более двадцати) лет. Важной особенностью является тот факт, что из-за возраста они не могут трудоустроиться и доработать те самые два года.

Касательно многодетных матерей, для них срок выхода на пенсию будет зависеть от количества детей. Если у женщины трое детей, то на пенсию они могут уйти на три года раньше, если детей четверо, то на четыре года раньше. Важным условием является наличие трудового стажа от пятнадцати лет.

Досрочную пенсию смогут оформить граждане, у которых большой страховой стаж. Для женщин это 37 лет, а для мужчин на пять лет больше.

Не так давно в Российской Федерации начали действовать новые правила по получению пенсионных выплат. Если пенсионеры хотят сменить банк для получения денежного довольствия, они могут сохранить дату зачисления денежных средств.

Россияне выступают за снижение пенсионного возраста

По всему миру продолжает распространяться коронавирусная инфекция. Наиболее рисковой категорией являются граждане, возраст которых от шестидесяти до шестидесяти пяти лет.

В социальных сетях можно встретить весьма циничные высказывания о высоком уровне смертности таких граждан. Люди указывают, что коронавирус «помогает» снизить количество пенсионных выплат. Также это заболевание приводит к сокращению показателя средней продолжительности жизни в нашем государстве.

В прошлом году в среднем продолжительность жизни в Российской Федерации достигала 73,4 года, что является историческим максимумом. Именно информация о продолжительности жизни в нашей стране стала главным аргументом для повышения граничного возраста по выходу на пенсию.

Поскольку уже ясно, что в этом году сократится этот показатель, многие интересуются, будут ли отменять нововведения в пенсионную систему России. Региональные отделения Пенсионного фонда сообщают о многочисленных звонках граждан с таким вопросом.

По словам заместителя председателя Госсовета в Татарстане Татьяны Ларионовой, такой вопрос необходимо решить на федеральном уровне. Сейчас региональные чиновники готовят соответствующее обращение в федеральный парламент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *