В России обсуждают введение единого для всей страны запрета на шум в ночное время суток

12:35, 23 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В России установят единый для всей страны запрет на шум в ночное время. Стало известно, куда жаловаться на не дающих спать соседей. Об этом, ссылаясь на экспертов, сообщает портал «Курьер.Среда».

В России появится единый для всей страны запрет на шум в ночное время

В России предложили установить конкретные рамки запрета на шум в ночное время. Согласно законопроекту «О соблюдении тишины и покоя граждан в РФ», ограничение коснется всех регионов — шуметь будет запрещено с 22:00 до 7:00. Данный законопроект был внесен в Государственную думу партией ЛДПР.

Помимо общего ограничения шума, будут введены и ограничения на строительные работы — с 9:00 до 19:00 с обязательным перерывом в будни с 14:00 до 16:00. Исключением в данном случае будут являться праздничные дни, например, новогодняя ночь, в ходе которой шуметь можно будет до четырех утра. Такая поблажка касается случаев устранения последствий ЧС.

Куда жаловаться на своих соседей

Законопроект предусматривает, что управляющие компании (УК) получат право проводить профилактические беседы с жильцами и привлекать их к ответственности за нарушения. Согласно пояснительной записке к документу, УК смогут составлять акт о нарушении тишины и покоя граждан, который будет передан в органы государственной власти. Такие акты будут использоваться в качестве дополнительного основания для возбуждения административного дела и подтверждения повторного или систематического нарушения закона.

По словам основателя и руководителя консалтинговой группы vvCube Вадима Ткаченко, сегодня штрафы за нарушение закона о тишине и сами правила различаются в разных субъектах. Например, в российской столице людям грозит штраф до двух тысяч рублей, а в Московской области — до трех тысяч рублей. В то же время, как отметил депутат фракции ЛДПР Владимир Кошелев, законопроект предусматривает, что взыскание и их размеры за нарушение тишины будут установлены в КоАП.

По словам директора НП «Национальный жилищный конгресс» Татьяны Вепрецкой, необходимо усилить деятельность участковых полицейских в отношении соблюдения тишины, а не перекладывать полномочия полиции на управляющие компании. Она также считает, что ответственность для тех граждан, которые регулярно нарушают этот режим, следует ужесточить.

Эксперт убеждена в необходимости ужесточения требований к шумоизоляции в новостройках. Жители многих таких домов находятся в постоянных конфликтах, поскольку даже простое общение ночью становится невозможным, звуки из соседней квартиры слышны так ясно, словно люди разговаривают в микрофон.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *