В России обсуждают закон о лишении женщин возможности получать материнский капитал

03:00, 13 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Виталий Милонов предложил лишить гражданок Российской Федерации, которые рожали за пределами страны, материнского капитала и других социальных программ РФ. Об этом, ссылаясь на политического деятеля, сообщает портал «ТСН 24».

Кого могут лишить материнского капитала

Парламентарий считает, что женщины, рожающие за рубежом, хотят обеспечить себе и ребенку двойное гражданство, а значит, не должны рассчитывать на социальные программы России.

«Поэтому те, кто ездит рожать за границу, не должны претендовать на родительский капитал. Если она едет и платит деньги за роды в Аргентине, пусть Аргентина о ней заботится», – высказался Милонов.

По его мнению, для права получения материнского капитала нужно показать, что и мать, и ребенок являются гражданами России. Милонов подчеркнул, что ни в одной стране мира нет таких социальных программ, как в РФ.

Ранее сообщалось, что Аргентина отказала шести беременным россиянкам во въезде из-за сомнений в мотивах поездки. Впоследствии, с помощью российских дипломатов, россиянкам, которые провели в аэропорту Буэнос-Айреса три дня, разрешили въезд в страну.

Напомним, что программу материнского капитала в России продлили до 2026 года. Материнский капитал в 2023 году увеличат на 12,4%. На первого ребенка сумма выплаты составит почти 590 тысяч рублей, на второго – около 780 тысяч. Отец может получить такую выплату в случае, если остался единственным родителем или усыновителем одного ребенка (если решение суда об усыновлении вступило в силу, начиная с 1 января 2020 года), второго или последующих детей (если решение суда об усыновлении вступило в силу, начиная с 1 января 2007 года).

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *