В России объявили о государственной поддержке для беженцев с Украины и Донбасса

20:00, 27 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Для беженцев из ЛНР, ДНР и Украины в России предусмотрено большое количество мер поддержки, в которые входит образование, жилье, материальная помощь и медицина. Об этом сообщает издание «Курьер.Среда».

Что известно о господдержке беженцев с Украины и Донбасса в 2022 году

На территорию Российской Федерации из ЛНР, ДНР и Украины прибыло по меньшей мере 2,8 миллиона беженцев. Это накладывает на государство определенные обязательства, которые способствуют улучшению условий жизни беженцев и обеспечение их различными жизненными благами от обучения до материальной составляющей.

Медицинская помощь

Согласно постановлению, которое было подписано главой российского правительства Михаилом Мишустиным, беженцы из Украины и Донбасса могут получить бесплатную медицинскую помощь, принять участие в вакцинации населения, а также получать бесплатные лекарственные препараты по рецептам врачей.

У людей есть право на получение неотложной специализированной высокотехнологичной помощи — замены сустава, неотложная операция, хирургическое вмешательство для сохранения жизни и здоровья и многое другое.

Оформление документов и предоставление временного жилья

Если вы беженец из ЛНР, ДНР и Украины и хотите получать помощь на территории РФ, вы должны доказать свой статус и предоставить удостоверение. Для этого нужно обратиться в миграционную службу на пограничном пункте — документ необходим на входе в пункт временного размещения.

Отметим, что размещение в пунктах временного размещения (ПВР) является бесплатным. Также там предусмотрено трехразовое питание и возможность оказания первой медицинской помощи. Беженцы, размещенные в ПВР, могут подать заявление, чтобы разместить своего ребенка в школу. Для того чтобы пакет услуг значительно расширился, нужно получить статус беженца в региональном отделении МВД.

Выплаты и пособия

Беженцы также имеют право на получение материальных выплат. Прибывающим на территорию Российской Федерации беженцам выдается 10 тысяч рублей в виде единовременных выплат. Те семьи, в которых есть дети, могут получать по 450 рублей в день, а пенсионеры — по 150 рублей в день. Также для пожилых граждан предусмотрена выплата пенсий, которая назначается в привычном формате через информацию о доходах из Пенсионного фонда Украины. Если бумаги были утеряны, либо нет возможности получить к ним доступ, пенсионерам назначат пенсию по старости и инвалидности. Также предусмотрены выплаты по потере кормильца.

Гуманитарная помощь

Беженцы могут получать гуманитарную помощь в виде продуктовых и аптечных ваучеров, которыми могут пользоваться все члены семьи. Кроме того, пожилые люди, представительницы слабого пола, находящиеся в положении, семьи, в которых есть люди с ограниченными возможностями, а также многодетные семьи могут получить материальную помощь в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Все, что для этого нужно, — подать заявление в Красный Крест России, который занимается пожертвованиями для беженцев и их распределением.

Помощь в трудоустройстве

Работодатели из Российской Федерации могут привлечь к трудовой деятельности беженцев, поскольку они имеют право устроиться на работу без разрешения и каких-либо патентов. Такие люди будут оформлены в общем порядке, предусмотренном для граждан РФ, но с исключением. Если работу найти не удалось, беженцам могут назначить пособие по безработице. Для этого нужно встать на учет в центр занятости по месту пребывания.

Продолжение образования

Российское правительство официально увеличило квоты для обучения иностранцев примерно на 5 тысяч мест. Это значит, что беженцы и иностранцы смогут поступить на вакантные бюджетные места или по договорам платных образовательных услуг с учетом, что стоимость обучения будет полностью компенсировать вуз.

Если студенты, которые обучаются на территории ЛНР, ДНР и Украины, не успели сдать ни одной сессии, то они будут приняты на первый курс в российские вузы в рамках квоты Правительства для иностранцев.

Отметим, что школьники, которым нужно сдавать выпускные экзамены, могут сдать ЕГЭ или традиционные экзамены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *