В России планируют отменить НДС на социально значимые товары

15:45, 16 Июл, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Заместитель руководителя Минпромторга Российской Федерации Виктор Евтухов заявил об отмене НДС на некоторые товары. Запрет еще не был отменен, но сейчас эту идею активно обсуждают сразу в нескольких ведомствах. Об этом сообщает портал «Новые известия».

Отмена НДС на социально значимые товары: что об этом известно

По словам заместителя руководителя Минпромторга РФ Виктора Евтухова, правительство действительно рассматривает возможность отменить НДС на социально значимые товары. Сейчас министерства оценивают целесообразность такого шага и возможные последствия. «Решения по обнулению НДС, конечно, может быть принято, но прежде мы должны четко понимать, приведет ли это к снижению цен или нет», — заявил Виктор Евтухов.

Заместитель министра напомнил, что ряд торговых сетей уже ограничили свои наценки на ряд социально значимых товаров. Финальное решение по отмене НДС будет принимать Министерство финансов. Напомним, что ранее с предложением об отмене НДС на социально значимые товары выступила Ассоциация компаний розничной торговли. Она направила свои предложения в налоговую. По мнению ритейлеров, сокращение НДС позволит снизить финальные цены для потребителя на десять процентов.

Какие социально значимые товары попадают в список властей

Представители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) предложили продлить на год срок уплаты налогов для компаний, которые торгуют социально значимой продукцией, а также упростить процедуру признания расходов по налогу на прибыль при краже товаров. Минпромторг назвал эти идеи «заслуживающими внимания».

В АКОРТ уточнили, что в список социально значимых товаров входят более двадцати наименований. Среди них — сливочное и подсолнечное масло, молоко, яйца, сахар, соль, мука, хлеб, картофель, капуста, яблоки и чай.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *