В России планируют ввести новый часовой пояс

18:10, 14 Апр, 2014
Как стало известно СМИ, в Госдуме России появился новый законопроект, предусматривающий ввод в скором времени дополнительного часового пояса. Об этом сообщил СМИ депутат Государственной думы, глава комитета по охране здоровья Сергей Калашников.

Глава комитета Калашников объяснил появление этого законопроекта тем, что на данный момент на территории России существует «абсурдная ситуация», когда между соседними республиками — Татарстаном и Башкирией — образовалась разница во времени в два часа.

По его словам, принятие закона позволит закрепить новую систему расчета времени в каждом отдельно взятом субъекте федерации, которое будет по возможности соответствовать астрономическому времени. Например, время в московской области будет отличаться от Гринвича на три часа, а не на четыре. Причем регионы будут иметь право сами решать, по какому времени удобнее жить.

Следует напомнить, что в данный момент Россия живет по «летнему» времени без сезонного перевода стрелок часов вперед или назад на один час. Всего, согласно постановлению правительства от 2011 года, на территории РФ 9 часовых поясов (зон), причем границы часовых зон совпадают с границами субъектов федерации.

В то же время 20 января на рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, который предполагает возврат «зимнего» времени. Данный документ одобрили уже 87 депутатов. Сейчас законопроект находится на рассмотрении в правительстве, от которого депутаты ждут отзыва по данному вопросу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *