В России подняли максимальный размер пособия по безработице

13:20, 03 Янв, 2022
Алла Дидур

Размер пособия по безработице в России зависит от МРОТа. С 1 января минимальная зарплата была поднята по уровню прогнозируемой инфляции, соответственно, увеличилось жалование безработным. Теперь максимальная выплата, которую могут получать те, кто потерял работу, составляет 12 792 рубля. Но чтобы начислялось максимальное жалование, нужно соблюдать ряд условий.

РИА.Новости пишет, что минимальное пособие по безработице осталось неизменным и составляет 1500 руб.

Максимальное пособие по безработице выросло в 2022 году

Пособие по безработице зависит от некоторых факторов. Во-первых, это уровень МРОТа и инфляции в стране, во-вторых, зарплата на предыдущей работе, и в-третьих, условия увольнения. Максимальную выплату по безработице гражданин получает только первые три месяца. С 1 января 2022 года размер жалования увеличился на 662 рубля. В прошлом году максимально начисляли 12130 рублей, а в этом – 12792 рубля. Минимальная выплата осталась такой же – 1500 рублей.

Условия получения пособия по безработице не изменились. Начисления начинаются после регистрации безработного в специальном органе. Сумма пособия зависит от прежней заработной платы. Первые три месяца гражданин имеет право получать 75% от бывшего жалования, но не более, чем установленный максимум — 12 792 рубля.

С четвертого по шестой месяц включительно размер пособия уменьшается и составляет 60% от заработка, но выплата не может превышать установленного максимума в этот период, а именно 5000 рублей.

Максимальная выплата полагается гражданам, которые длительное время работали, но по ряду причин потеряли трудовой доход. На минимальное жалование могут рассчитывать те, кто ранее не был трудоустроен по найму, не работал длительное время или уволен за дисциплинарные нарушения.

Другие новости для безработных

Для работодателей также есть изменения в 2022 году. Теперь те, кто имеет в подчинении 25 и более сотрудников обязаны разместить на единой цифровой платформе «Робота в России» информацию о состоянии штата. Нужно информировать о потребностях в наборе новых сотрудников с указанием должности, о наличии свободных вакансий, а также о специальных рабочих местах, оборудованных для людей с особыми потребностями (инвалидов).

Новые правила распространяются на компании с гособеспечением, государственные и муниципальные органы и учреждения, а также на унитарные предприятия.

Также с 1 января 2022 года ряд работников смогут выйти на пенсию досрочно. Согласно новому постановлению, теперь в стаж будут включать период обучения и дополнительного профобразования сотрудников, в том числе время обучения на курсах повышения квалификации. Постановление действует, если во время учебы за сотрудниками сохранялись их рабочие места и зарплата, а работодатели отчисляли необходимые взносы на обязательное пенсионное страхование.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *