В России подорожает услуга подключения частного дома к электричеству

15:31, 27 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: zoloto21.ru

Подключение частного дома к электросетям подорожает с 1 июля 2023 года, а через год предстоит еще одно подорожание. Есть только один законный способ сэкономить, об этом, ссылаясь на гендиректора компании «Городские инновационные технологии» Валерия Ковалева, сообщает издание «Прайм».

Насколько подорожает подключение частного дома к электричеству с 1 июля 2023 года

По словам господина Ковалева, плановое повышение стоимости подключения произойдет не в первый и не в последний раз. В прошлом году стоимость льготного подключения 1 кВт выросла с 550 рублей до 3000 рублей. В этом году она будет увеличена еще на 1000 рублей, — передаёт pronedra.ru.

«В итоге до 1 июля 2023 года подключение стандартного дома к мощности 15 кВт обойдется в 45 000 рублей, а после первого июля будет стоить уже 60 000 рублей. В 2024 году цена вырастет на 1000 рублей за 1 кВт», — заявил эксперт.

Причина повышения в принципе понятна — тарифы приводят в соответствие с экономическими реалиями. «Несмотря на повышение стоимости, тарифы все равно называются льготными. Подключение коммерческих объектов обходится значительно дороже», — уточнил господин Ковалев.

Единственный способ законно сэкономить на данном процессе — постараться успеть подключиться до 1 июля 2023 года, ну или хотя бы до 1 июля 2024 года. Конечно, можно уменьшать подключаемую мощность, но в будущем это рискует вылиться в еще большие траты. Малой мощности не всегда хватает, а подключение будет стоить уже значительно дороже, — подчеркнул эксперт.

Напомним, о подорожании тарифов в России стало известно еще в конце 2022 года. Тогда власти говорили, что дорожать будет все — от услуг ЖКХ до подключения домов к электричеству, связано это, в том числе, с санкционным давлением на сторону, которое оказывает коллективный Запад. Однако в России уверены, что незначительные повышения, которые мы будем наблюдать в течение всего 2023 года — это временное явление.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *