В России покупателям квартир разрешат проводить тест-драйв

13:40, 19 Июн, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.Ru

В июне 2022 года стало известно, что в России потенциальным покупателям квартир разрешат проводить так называемый «тест-драйв». О том, как это будет выглядеть, сообщает издание «Московский комсомолец».

Что такое тест-драйв новых квартир

В России потенциальным покупателям квартир разрешат проводить их «тест-драйв». Как оказалось, девелоперы готовы предоставлять потенциальным покупателям бесплатную возможность временно поселиться в квартире. Это позволит желающим «в реальности «примерить» на себя будущую квартиру, оценить качество строительства, шумоизоляцию, удобство района».

Такая практика не носит массового характера. Тем не менее, интерес к ней уже повышается. Кроме того, такой вариант может стать удобен для покупателей из других городов. В этом случае им не придется искать себе временное жилье при приезде на просмотр.

На данный момент, как пишет издание «Известия», девелоперы осознают, что державшие деньги на депозитах под высокие проценты, теперь закрывают свои вклады и ищут варианты полного или частичного инвестирования сбережений. По мнению экспертов, спрос на недвижимость в ближайшее время будет только расти. Он восстановится до уровня допандемийных значений.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о том, что считает возможным снижение ставки по льготной ипотеке до 7%. Об этом он сообщил во время обращения на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2022). Срок действия программы останется прежним — до конца текущего года.

В России ожидается рост цен на квартиры

Снижение ставки по льготной ипотеке может спровоцировать рост цен на квартиры, считают эксперты. Напомним, что президент РФ в рамках Петербургского международного форума заявил о том, что сейчас есть возможность снизить ставку по льготной ипотеке с 9% до 7% годовых. Некоторые российские банки поддержали инициативу главы государства и снизили ставки.

Теперь эксперты прогнозируют рост спроса на жилье на первичном рынке. Специалисты также считают, что россияне начнут переходить со вторичного рынка жилья на первичный. На фоне этого вырастет спроса, а вслед за ним могут вырасти и цены.

В такой ситуации снижения цен ожидать не стоит. Скорее всего, они останутся на прежнем уровне, а в перспективе квартиры могут подорожать.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *