В России появилась новая социальная сеть «Грустнограм»

13:42, 30 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: Lenta.Ru

Российские разработчики стараются создать новые приложения, которые позволят гражданам заменить ушедшие из РФ платформы. О том, на какую аудиторию рассчитана новая социальная сеть, сообщает издание «Сплетник».

На какую аудиторию рассчитана новая соцсеть

Разработчики создали новую социальную сеть под названием «Грустнограм». Она появилась на фоне блокировки Instagram (запрещен на территории Российской Федерации). Лента в этой соцсети почти такая же, как у иностранного аналога, но все добавленные снимки становятся черно-белыми. По словам разработчиков, это позволит гражданам РФ «публиковать фото в это непростое время, не мучаясь выбором фильтров».

Вместо лайков под фото можно поставить реакцию в форме разбитого сердца. Система предлагает юзерам найти «грустных» соотечественников. У этой платформы пока есть только сайт, но создатели обещают запустить и приложение.

Новая социальная сеть рассчитана на тех людей, которые “страдают и не могут найти себе места в нынешних условиях”. Возможно, разработчики таким образом решили сплотить общественность на фоне блокировок различных сервисов, где раньше люди были счастливы и публиковали свои фотографии с улыбками.

Сооснователь проекта Иван Семкин отметил, что разработчики хотели продемонстрировать, как может выглядеть сервис для соотечественников в нынешних реалиях. Это, по его словам, разработчикам удалось, но пока сайт все еще «сырой» и нуждается в доработке.

Что известно о новой социальной сети

«Грустнограм» — это российский ответ на попытку импортозамещения в виде социальной сети под названием «Росграм». Напомним, соцсеть «Росграм» успела запуститься накануне. Разработчик говорит, что команде создателей очень грустно от того, что многие качественные и популярные сервисы по разным причинам прекращают свою деятельность в РФ. Еще они отмечают, какой «редкостный шлак порой пытаются выдать за импортозамещение». Россияне сейчас наблюдают за столкновением двух отечественных разработчиков, которые пытаются показать, что их приложение лучше другого.

Прототип «Грустнограма» создали всего за неделю, в команду проекта вошли четыре человека. По словам создателей соцсети, проект является некоммерческим. Кроме созданного в шутку «Грустнограма» на территории РФ обещают запустить и полноценный российский аналог запрещенного в России продукта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *