Появилось новое доказательство основной версии гибели группы Дятлова

12:55, 06 Апр, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Гибель группы Игоря Дятлова до сих пор остается одной из главных загадок в истории Советского Союза. То, что произошло много лет назад, расследуется и по сей день. О том, что известно на сегодня, сообщает издание Life.ru.

Новое доказательство основной версии трагедии группы Игоря Дятлова

Доцент кафедры криолитологии и гляциологии географического факультета МГУ Виктор Поповнин назвал главное доказательство «лавинной версии» гибели девяти туристов под руководством Игоря Дятлова. По его мнению, в пользу этой теории говорит сход снега с той же части склона в январе текущего года.

«Думаю, что недавно увиденная ребятами лавина доказала, что лавины на перевале сходят, и это могло быть первопричиной гибели группы Игоря Дятлова. Естественно, не лавина привела к их смерти, а мороз, но именно лавина, которая выгнала их из палатки, может объяснить все то, что с ними произошло», — говорит специалист.

Стоит отметить, что ранее эту же версию озвучили Генеральная прокуратура Российской Федерации и группа швейцарских ученых. Они опубликовали статью в журнале Nature. Однако против этого варианта выступили несколько экспертов, которые убеждены в том, что лавин в районе перевала не бывает.

Как погибла группа Игоря Дятлова

27 января 1959 года группа студентов Уральского политехнического института под руководством 23-летнего Игоря Дятлова отправилась на двухнедельный поход третьей категории сложности. Отметим, что третий уровень — самый высокий. Молодые люди выдвинулись к Северному Уралу.

После того как сроки завершения похода истекли, многие люди начали беспокоиться. Позже выяснилось, что все участники группы таинственно погибли. В память о студентах один из горных перевалов был назван именем руководителя туристической группы. Позднее ученые попытались объяснить причины гибели Игоря Дятлова и его товарищей. На данный момент никто точно не знает точную причину гибели молодых людей. Существует более 25 различных версий, самая популярная из них — сход лавины.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *