В России появился новым штамм COVID-19: названы его главные симптомы

22:55, 15 Янв, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

На территории Российской Федерации обнаружили новый штамм коронавирусной инфекции. Впервые его обнаружили 12 января 2023 года. О том, что известно об этом вирусе, сообщает портал «Курьер.Среда».

Главные симптомы нового штамма «омикрона» XBB. 1.5

Врач-терапевт Андрей Звонков рассказал о новом штамме коронавируса, известном под названием «кракен». Этот штамм является рекомбинацией более старого штамма «омикрон». Новая зараза более вирулентная, и ею легче заболеть. В то же время сам «кракен» менее опасен, чем иные разновидности коронавируса: до сих пор от него не умер ни один человек.

По своим симптомам «кракен» напоминает простой грипп: у человека повышается температура, чувствуется слабость в теле, головная боль. При этом боль в горле новый штамм может и не вызывать. В целом, течение болезни ровное, и, по словам доктора, бояться новой мутации не стоит.

У нас существует два типа защиты: специфический иммунитет — конкретно адресованный к определенному вирусу и неспецифический — за счет различных веществ, которые вырабатываются клетками и защищают нас от инфекций в целом.

На 15 января 2023 года в России зафиксировано 489 случаев госпитализации с ОРВИ. При этом за сутки выздоровело 3 208 человек. Смертность от ОРВИ и коронавируса составила 43 человека.

Назван самый опасный сценарий распространения коронавируса

Самый опасный сценарий распространения в России субварианта штамма коронавируса «омикрон» «кракен» — это его мутация с более ранними штаммами с высокой летальностью, заявил «Ведомостям» руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов.

«Кракен» — это комбинация двух вариантов омикрона. С гриппами и ОРВИ он не должен мутировать, они все-таки слишком далеко друг от друга. Я больше боюсь, чтобы новый штамм не мутировал с уханьским вариантом [коронавируса] или более ранними штаммами с высокой летальностью, это будет опасно», — подчеркнул он. Неблагоприятное течение болезни может вызывать и так называемая сочетанная инфекция, когда к коронавирусу присоединяются инфекции ОРВИ или грипп или наоборот. Это дает дополнительную нагрузку на все органы и системы организма, отметил эксперт.

Роспотребнадзор сообщил 12 января, что в России зафиксирован первый случай заражения «кракеном». «Первый случай заражения вирусом субварианта «омикрона» — XBB.1.5 «кракен» был зафиксирован в Пензенской области, в рамках мониторинга данных секвенирования геномов SARS-CoV-2, ежедневно загружаемых в национальную базу VGARus», — сказано в сообщении ведомства. Заболевшая – жительница Пензы 32 лет, работник административного подразделения промышленного объекта, она не была привита. Заболевание протекало в легкой форме, женщина выздоровела 2 января.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *