В России появится социальный паспорт мобилизованного: какую помощь можно будет получить

15:45, 07 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Глава государства Владимир Путин предложил ввести общефедеральный новый проект в сфере социальной поддержки военнослужащих — социальный паспорт мобилизованного. Эту идею лидер страны озвучил во время видеозвонка с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. Глава региона поделился с президентом вариантом поддержки семей военнослужащих и спецоперации в целом, которую реализуют в субъекте. Об этом сообщает издание «Аргументы и Факты».

Что за социальные паспорта появятся у военнослужащих РФ

Инициативу о создании такого документа проявили власти Вологодской, Курганской и Самарской областей, — пишет pronedra.ru. По словам спецпредставителя Вологодской области по вопросам прохождения военной службы в условиях спецоперации Александра Ершова, социальный паспорт оформляется не автоматически — на это должны быть согласны и военнослужащий, и члены его семьи. Основная цель документа — поддерживать информацию о социальных нуждах семьи мобилизованного в актуальном состоянии, и оперативно принимать решения по возникающим вопросам.

С помощью социального паспорта, в зависимости от потребностей семьи, определяются формы взаимодействия государственных органов и организаций, контролируется процесс обеспечения семей необходимым, а также отслеживается обратная связь по качеству оказанных услуг. В самом паспорте содержится информация о мобилизованном и его семье, о том, какие меры поддержки им положены, а также прописывается план мероприятий по социальной поддержке нуждающихся.

Какую помощь могут получить мобилизованный и члены его семьи

Нуждающимся обладателям паспорта должны быть своевременно обеспечены все необходимые виды помощи: психологическая, правовая, медицинская, помощь в трудоустройстве, организация детей в кружки и лагеря, содействие в получении образования, помощь в уходе за несовершеннолетними и пожилыми.

Член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб объяснила, что наличие социального паспорта предполагает прикрепление к семье военнослужащего куратора из социального ведомства, который позаботится о всех нуждах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *