В России появятся динамичные дорожные знаки

03:10, 04 Сен, 2018
Анна Федорова

Дорожные знаки нового поколения могут появиться на русских дорогах уже в ближайшее время. Речь идет о динамичных указателях, которые будут внедрены на дороги из-за введения интеллектуальной транспортной системы. Представители власти говорят о том, что дорожные указатели нового типа постоянно будут показывать предельную допустимую скорость. Скорость движения зависит от дорожной и погодной ситуации в тот или иной момент. Эксперты отнеслись к идее таких знаков со скепсисом.

Российский дорожный научно-исследовательский институт (РОСДОРНИИ) занимается созданием ГОСТа «Автомагистрали и скоростные автомобильные дороги. Организация и безопасность дорожного движения. Общие требования». Именно он и предусматривает дорожные знаки нового поколения. Организация входит в состав Минтранса, именно она позже предоставит финальные разработки министерству.

Где по новым нормам в России будут расположены динамичные знаки?

По новым нормам эти знаки будут присутствовать там, где разрешенная скорость составляет 110 и 90 км/ч. Они предполагают смену скорости, когда меняется время суток, погодные условия и общая видимость на дороге. Ранее вопрос плохих погодных условий регулировался знаками «Влажное покрытие» и «Скользкая дорога», однако, они не всегда демонстрируют актуальную ситуацию и водители, привыкшие, что на определенном участке дороги такой знак присутствует, не обращают на него внимание. Это достаточно опасно, ведь из-за превышения скорости на скользкой от дождя дороге погибает очень много россиян. Минтранс разработал данную реформу именно для того, чтобы предоставить россиянам наиболее актуальную информацию и уменьшить смертность из-за плохой погоды. Реформа включает в себя закон «Об организации дорожного движения», который начнет уже в конце этого года.

Какие еще нововведения вскоре появятся на российских дорогах?

На русских дорогах появятся такие нововведения, как разделение групп машин по скорости для того, чтобы избежать большого количества пробок. «Умные» светофоры также станут частью новой системы ИТС — они показывают цвет в зависимости от того, какое количество пробок наблюдается на дороге и общей ситуации при движении. Система светофоров считывает информацию с датчиков на дорожном покрытии, а затем передает ее на сам светофор, который показывает необходимый для конкретной ситуации цвет.

Она показала свою эффективность на трассе М-4 «Дон». Помимо нее, она работает на трассах федерального значения и в Москве. Погода и другие показания считываются системой, а затем передаются интерактивным дорожным знакам и «умным» светофорам. На протяжении трассы установлены табло, которые также предоставляют водителям необходимую информацию о ситуации на дороге и возможных трудностях. Более того, через каждые 2-4 километра доступна функция вызова аварийных работников.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *