В России появятся «умные»дорожные знаки

09:50, 04 Сен, 2018
Анна Федорова

В ближайшем будущем на дорогах РФ установят знаки ограничения скорости нового типа. «Умные» знаки будут запрограммированы на автоматическое изменение значение разрешенной скорости. Зависеть это будет от нескольких условий. Замена обычных дорожных знаков на «интеллектуальные» будет проведена в рамках внедрения по всей стране интеллектуальной транспортной системы.

Что говорят эксперты о новых дорожных знаках: за и против

Представители властей уверены, что такие изменения в несколько раз уменьшат показатель смертности на дороге. Но большинство экспертов выступили против этого, по их словам это только доставит неудобства водителям.

Российским дорожным научно-исследовательским институтом разрабатывается ГОСТ, содержащий требования, которые предусматривают наличие подобных дорожных знаков. Согласно словам специалистов, автоматические знаки должны быть размещены на трассах, где скорость передвижения составляет около 110 и 90 км в час.

Динамические знаки будут полезны для водителей, поскольку они показывают ограничения по скорости, основываясь на качестве дорожного покрытия, времени суток и погодных условиях.

Какие знаки уже функционируют на российских дорогах?

На сегодняшний день из таких знаков функционирует только один «Скользкая дорога» и табличка «Влажное покрытие», которая дает понять, что данное ограничение по скорости действует только в то время, пока покрытие мокрое.

ГОСТ будет завершен к концу 2018 года, когда вступит в силу закон «Об организации дорожного движения», принятый еще в прошлом году. Этот закон предусматривает использование ИТС, установку «умных» светофоров, управление потоками машин и регулировку пробок.

Отмечается, что ИТС уже установлены на трассах столицы и федеральных трассах: одной из таких дорог является М-4 «Дон». На этой трассе установлены знаки, которые оповещают о ремонте дороги или плохих погодных условиях, сделавших участок дороги небезопасным. На каждом 4 километре размещены специальные терминалы, при помощи которых водитель может вызвать аварийных комиссаров.

Почему водители недовольны?

Но далеко не все автолюбители остались довольны такими изменениями, практически все водители жалуются на то, что получили большое количество штрафов за превышение скорости, по причине того, что знак все время меняет цифры. Власти объяснили это тем, что люди привыкли к одному скоростному режиму и не обращают внимания на цифры, которые показывает знак.

Помимо «умных» знаков, на некоторых трассах были установлены «умные» светофоры: они могут менять продолжительность времени, когда горит свет, позволяющий переходить дорогу, и когда этого делать нельзя. Зависеть это будет от количества людей, переходящих через дорогу.

По мнению властей, за 12 лет использования этих технологий показатель смертности на дорогах упадет до нуля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *