В России предлагают повысить налог на неиспользуемые сельхозземли

13:46, 12 Апр, 2018
Анна Федорова

Специалисты отечественного Минсельхоза выступили с инициативой о том, чтобы повысить налоговую ставку. По их мнению, это даст возможность возвратить в оборот до десяти миллионов гектаров заброшенных земель.

В Министерстве сельского хозяйства РФ занимаются в настоящее время разработкой проекта закона, призванного поднять размер налоговой ставки для неиспользуемых сельскохозяйственных земель – с 0,3 до 10-ти процентов от кадастровой стоимости. Журналистам отечественных СМИ стало известно об этом от министра сельского хозяйства страны Александра Ткачева.

Эксперты единогласно отмечают, что речь идет о существенном повышении с учетом того, что еще в начале текущего года ставку планировали поднять до полутора процентов. Между тем, чиновник указал на острую необходимость данной меры.

«Это поможет нам стимулировать недобросовестных собственников либо реализовывать такие земли, либо вводить их в оборот, — пояснил Александр Ткачев. — Без этого просто невозможным будут наращивание объемов производства и повышение урожайности в государстве».

Руководитель Минсельхоза проинформировал также и о других мерах, на законодательном уровне разрабатываемых сейчас в возглавляемом им ведомстве. Среди них г-н Ткачев назвал существенное упрощение процедуры изъятия неиспользуемых земель, а также облегчение процедуры признания права муниципальной собственности на них. Министр уточнил при этом, что заброшенным автоматически признают в России тот земельный участок, треть площади которого заполонил сорняк.

Напомним, в начале предыдущего месяца российский премьер Дмитрий Медведев дал поручение бывшему АИЖК – Единому институту развития жилищной сферы ДОМ.РФ – продолжать деятельность, направленную на вовлечение в строительство жилья неиспользуемых земель, которые находятся в федеральной собственности. Руководитель российского правительства констатировал тогда, что далеко не каждое ведомство способно с легкостью расстаться с неиспользуемыми участками, которые находятся в федеральной собственности.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Андрея Разина, только на территории Подмосковья насчитывается на сегодняшний день в пределах 350 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, которые не используются. Чиновник заявил, что до конца текущего года недобросовестные владельцы лишатся этих участков, и их передадут тем, кто планирует использовать земли по назначению.

Ранее мы информировали о тонкостях уплаты единого сельхозналога в 2018 году.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *