В России предлагают услуги строительства бункера на случай ядерной зимы

20:31, 22 Авг, 2022
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

В августе 2022 года в Сети появилась информация о том, что на территории Российской Федерации начали строить бункеры на случай ядерной зимы. К сожалению, угроза ядерной войны в 2022 году все еще вполне реальна, поэтому нужно готовиться к разным сценариям. Об этом сообщает издание «Московский комсомолец».

Кто строит бункеры на случай ядерной зимы

В августе появились объявления о строительстве бункеров, убежищ и комнат безопасности. Российская компания предлагает свои услуги за 1,6 миллиона рублей. В объявлении, которое было опубликовано в Сети, отмечается, что во время военных действий или стихийных бедствий бункер может стать безопасным местом, а в мирное время его можно использовать в качестве погреба.

Журналисты поговорили с директором компании, которая предлагает такие услуги. По его словам, компания работает на российском рынке очень давно, но только в этом году число заказов заметно выросло.

Со слов представителей компании, люди часто интересуются строительством бункеров, но пока заказывают редко. Больше всего заказов в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи. В Сибири по частным заказам было построено только пять бункеров.

Страны с самыми высокими шансами выжить в ядерной войне

В 2022 году многие люди задумались о том, что будет, если начнется ядерная война. Угроза вполне реальна. Ядерное оружие может быть использовано в возможной войне Соединенных Штатов и Китая, либо быть применено Российской Федерацией в конфликте на Украине. Отметим, что президент России Владимир Путин говорил, что не видит смысла применять ядерное оружие, так как в этой войне не будет победителей. Министр обороны РФ Сергей Шойгу также говорил о том, что ядерное оружие не должно быть использовано, его применяют только для обороны, а не для нападения.

Группа специалистов Ратгерского университета в американском штате Нью-Джерси провела исследование, связанное с шансами человечества на выживание в гипотетической ядерной войне. Результаты были опубликованы в журнале Nature Food. Исследователи смоделировали сценарий возможной ядерной катастрофы. По их оценке, атомные бомбы, которые были сброшены на города и промышленные центры, вызовут огненные бури, а атмосфера на планете загрязнится из-за выбросов частиц горения.

Все это может привести к тому, что климат изменится, а запасы пищи на земле и в океанах сократятся. Эксперты спрогнозировали, что в случае выброса в атмосферу более 150 тераграмм (более 165 миллионов тонн) сажи, через три-четыре года после апокалипсиса потребления зерновых снизится примерно на 90 процентов.

Оптимальное потребление пищи даже при наибольшем объеме выброса сажи в атмосферу смогут сохранить Австралия и Аргентина. Меньшее, чем другие страны, воздействие, согласно прогнозам, испытает Новая Зеландия.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *