В России предложили производить и продавать «каменную» туалетную бумагу

10:40, 25 Апр, 2022
Владислав Висл

В Сети все чаще стали появляться слухи о появлении так называемой «каменной бумаги». Эксперты объяснили, что это такое и зачем нужно в России. Об этом сообщает издание BFM.ru.

Что такое «каменная» туалетная бумага

В Российской Федерации предложили создать туалетную бумагу из камня. Об этом сообщил экономист Алексей Елсуков. По его словам, проект по производству такой бумаги представят летом текущего года. Речь идет о производстве как плотной упаковочной бумаги, так и офисной, книжной и туалетной.

Известняковая бумага, как известно, это не что-то новое даже для России. Она состоит из карбоната кальция и на двадцать процентов — из нетоксичной смолы HDPE. У подобной «каменной» бумаги есть свои преимущества и недостатки. Она более стойкая механически и водонепроницаемая. С другой стороны, наличие пластика в ее составе приводит к тому, что она устойчива к нагреву: например, ее невозможно использовать для лазерных принтеров. У такой бумаги нулевая гигроскопичность. Эту бумагу в принципе нельзя использовать для салфеток, бумажных полотенец и туалетной бумаги.

Базовые подсчеты, которые касаются стоимости сырья для производства такой бумаги, свидетельствуют в ее пользу. Однако далеко не все специалисты считают, что проект имеет право на жизнь. Эксперт Владимир Приоров говорит о том, что для туалетной бумаги такое сырье не подойдет. По его словам, туалетная бумага — это продукт, который соприкасается со слизистой. «Может вызвать как минимум аллергию, если не более плохое. Я не думаю, что можно ее запустить в массовое производство и продавать без предварительных испытаний, чтобы было понятно, что она абсолютно безопасна», — подчеркнул эксперт.

Зачем нужна «каменная» туалетная бумага

Основной плюс производства такой бумаги — дешевизна. Карбонат кальция значительно дешевле, чем классическая целлюлоза. Одна тонна молотого карбоната кальция среднего помола стоит от шестидесяти пяти до 280 долларов США. Основным фактором, влияющим на цену «каменной» бумаги, является стоимость HDPE, которая составляет от 600 до 1500 долларов США за тонну. Тем не менее сама стоимость производства приводит к тому, что бумага из известняка и пластика приблизительно на двадцать процентов дороже традиционной.

По словам экономиста Алексея Елсукова, который предложил производить эту бумагу, запасы сырья для нее в РФ считаются неисчерпаемыми. При этом она экологична, так как при производстве ее не нужно отбеливать. Кроме того, она биоразлагаемая.

22 апреля 2022 года стало известно о том, что компания Essity, которая производит товары под торговыми марками Zewa, Libresse и Libero, покидает российский рынок. Ранее сообщалось о проблемах с производством белой офисной бумаги из-за нехватки реагентов для ее отбеливания. Главным поставщиком реагента была Финляндия, которая прекратила поставки в Россию и Республику Беларусь с 1 марта 2022 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *