В России предложили ввести сертификат для новорожденного ребенка

10:55, 27 Фев, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Сенаторы и депутаты фракции ЛДПР в Государственной думе подготовили законопроект, предусматривающий создание особого сертификата для новорожденного ребенка. Об этом сообщает издание «Известия».

Что за «сертификат для новорожденного ребенка» хотят ввести в России

«Речь идет о сертификате, который можно будет потратить на товары первой необходимости для новорожденного», — уточняет издание, ссылаясь на текст документа.

В ЛДПР предлагают выдавать семьям, чьи доходы ниже двух региональных прожиточных минимумов, специальный сертификат. Однако выдавать его будут только тем, кто постоянно проживает в России. Размер сертификата составит около 30 тысяч рублей.

Что нужно знать о материнском капитале

Материнский капитал с 1 февраля 2023 года будет проиндексирован на 11,9 % и составит 587 тыс. рублей на первого ребенка и 775,6 тыс. рублей — на второго.

Хотя этот капитал обычно называют материнским и получает его в приоритетном порядке именно мать ребенка, в законе есть термин «семейный капитал». Обратиться за получением выплаты может и отец, если мать умерла или лишена родительских прав, перестала быть усыновителем или единственный усыновитель он.

Сертификат оформляется в беззаявительном порядке. Он направляется в личный кабинет на «Госуслугах». Обычно на оформление уходит около 15 дней после регистрации рождения ребенка. Если сертификат не оформлен в беззаявительном порядке, подайте заявление через портал госуслуг.

Сертификат может быть бумажным или электронным. Обе формы имеют одинаковую юридическую силу.

Средствами материнского капитала можно оплатить учебу любого ребенка в семье — не только того, после рождения которого было получено право на сертификат. Также можно оплачивать образование сразу нескольких детей.

Можно оплатить обучение детей в образовательных учреждениях любого уровня — от детского сада до вуза. Также можно покрыть расходы на общежитие, предоставляемое образовательной организацией. Кроме того, использовать маткапитал можно для оплаты образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями.

Обычно для этого нужно дождаться, пока ребенку исполнится три года. При этом на момент начала обучения он должен быть не старше 25 лет. Исключение — это оплата детского сада: тогда маткапиталом можно распорядиться сразу после рождения ребенка.

Организация, в которой ребенок получает образование, должна находиться на территории РФ и иметь лицензию на оказание образовательных услуг.

Для того, чтобы потратить средства на образование, вы должны подать заявление. Для оплаты общежития вам понадобятся договор найма с указанием суммы и сроков внесения платы и справка из организации, подтверждающая проживание ребенка в общежитии. Еще, конечно же, нужен паспорт получателя маткапитала.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *