В России прекратят работу американские станции навигации GPS

18:00, 13 Май, 2014
Дмитрий Рогозин, заместитель главы российского правительства, заявил о планах по прекращению работы в России станций систем спутниковой навигации GPS, принадлежащих США.

Вице-премьер отметил, что такие действия станут ответом на запрет Вашингтона использовать российские станции системы ГЛОНАСС. В переговорах о дальнейшем сотрудничестве примут участие представители Роскосмоса и МИД России. Рогозин считает, что переговоры завершатся в течение трех месяцев.

Он надеется, что сторонам удастся разрешить все разногласия и восстановить полноценное партнерство, в противном случае «с 1 сентября работа этих станций будет прекращена окончательно». В то же время, по словам Дмитрия Рогозина, ухудшения качества сигнала GPS российские пользователи не ощутят. В мае 2012 года Роскосмос обратился к американским властям за получением разрешения на возведение нескольких станций системы ГЛОНАСС, однако стороны не смогли договориться.

По сообщению The New York Times, срыв переговоров произошел из-за доклада американских спецслужб, которые заявили, что подобное оборудование, размещенное на территории США, обеспечит более точное наведение российских ракет на американские объекты. Помимо этого против размещения станций ГЛОНАСС выступил Конгресс США, который считает российскую навигационную систему прямым конкурентом американской GPS, и назвал недальновидными действия, способные помочь ее развитию.

Американская разработка при помощи спутников определяет скорость и положение любого объекта в любой точке Земли. Дмитрий Рогозин напомнил, что в России функционируют 11 станций GPS. Станции были возведены в рамках соглашений, заключенных между Россией и США в 1992 и 2011 годах. ГЛОНАСС называют российским аналогом GPS. В настоящий момент Роскосмос активно развивает ее инфраструктуру. Так, в 2013 году станция ГЛОНАСС была построена на территории Бразилии. В дальнейшем планируется расширить систему станциями в Индонезии, Австралии и Испании.

Как сообщали «Пронедра», ранее Сергей Иванов, глава администрации президента России, рассказал, что станции ГЛОНАСС будут размещены на территории 36 государств мира.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *