В России примут новые меры ответственности для водителей

18:35, 11 Дек, 2023
Ольга Вайленко
Источник фото Транс Инфо

В Госдуме поднимается вопрос о введении дополнительных мер ответственности для водителей. Как стало известно журналистам pronedra.ru, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов обратился к Минтрансу и МВД с предложением внести изменения в Правила дорожного движения и Кодекс об административных правонарушениях.

Какие изменения внесет Госдума?

Госдума

Источник фото: ТАСС

Основной акцент делается на отсутствии четкого определения «опасного вождения» в ПДД и отсутствии ответственности за агрессивное поведение водителей в КоАП.

Нилов также высказал предложение уточнить нормы использования выделенной полосы для движения общественного транспорта, предоставив это право автомобилям инвалидов, экскурсионным автобусам, мопедам и мотоциклам. Эти изменения, по словам депутата, помогут заполнить пробелы в законодательстве и повысить безопасность дорожного движения.

Наказание за опасное вождение и превышение скорости

Источник фото Югополис

Напомним, что хотя запрет на опасное вождение внесен в правила с 2016 года, отсутствует эффективное наказание за это нарушение. Нилов подчеркнул, что внесение ужесточающих поправок в КоАП не решает проблему агрессивного вождения и «учителей» на дорогах. Необходимость ликвидации сложности формулировки опасного вождения остается актуальной, поскольку водителю нужно совершить несколько нарушений подряд, что затрудняет его выявление камерами и требует оперативного вмешательства инспекторов.

Эксперты также высказали свое мнение о доработанном проекте поправок, касающихся средней скорости. Россия и Беларусь планируют обмен информацией о нарушителях ПДД, а также обсуждаются дополнительные меры регулирования в сфере безопасности на дорогах. Новости по этим вопросам будут доступны позже.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *