В России приступили к добыче сланцевой нефти

09:24, 04 Мар, 2018
Анна Федорова

На территории Югры стартовала разработка самого крупного в мире месторождения сланцевой нефти – Бажановской свиты. Исследовательские работы ученые вели здесь более полувека, и разведанный запас нефти специалисты оценивают на уровне, превышающем отметку в 100 миллиардов тонн.

В рамках первого этапа запланирована добыча в пределах 10 миллионов тонн сырой нефти ежегодно. Сейчас идет бурение первой скважины месторождения, глубина которой составит, как ожидается, 2750 метров. В обозримой перспективе здесь пробурят еще 13 скважин.

Нефть Баженовской свиты заполняет собой микропоры чрезвычайно твердой породы, которая образовалась 145 миллионов лет тому назад. Для извлечения сырья камень предстоит дробить с использованием воды – ее будут закачивать на глубину при давлении до 500 атмосфер, и жидкость поможет в процессе вытеснения «черного золота» на поверхность.

Напомним, в конце осени прошлого года независимые эксперты впервые заговорили о том, что Соединенные Штаты уверенно движутся к позиции мирового лидера по добыче «черного золота». Сланцевая нефть будет составлять при этом половину от добываемого объема.

Читайте также: Америка как производитель нефти может обогнать Россию до конца года

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *