В России продажа ГМО будет приравнена к терроризму

01:19, 15 Май, 2014

В нижнюю палату российского парламента был внесен законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для продавцов, производителей и транспортеров генетически модифицированных организмов (ГМО). Инициатива принадлежит комитету Госдумы по аграрным вопросам и депутатам ЛДПР.

Парламентарии предлагают приравнять связанную с ГМО деятельность, которая ставит под угрозу жизни людей, к террористическому акту. Об этом сообщает газета «Известия». 

Подготовленный в марте законопроект на тему ГМО «О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности» депутаты считают слишком мягким. Инициаторы предлагают внести поправки, которые позволят распространить ответственность за вред от ГМО населению, работникам предприятий и окружающей среде не только на граждан и юридических лиц, но и на представителей госвласти и местного самоуправления. Однако уголовное наказание поправки предусматривают только для компаний и должностных лиц. Все остальные будут нести только дисциплинарную ответственность.

Наказание, как предлагают депутаты, будет определяться статьей 205 УК РФ «Террористический акт», но с незначительным дополнением ее третьей части. Таким образом, связанная с ГМО деятельность будет приравнена к террористической, если будет доказана преднамеренность преступления. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок от 15 до 20 лет и даже пожизненное тюремное заключение.

Помимо этого, инициаторы законопроекта предлагают ввести наказание в виде штрафов за сокрытие, несвоевременное сообщение или умышленное искажение информации о загрязнении окружающей среды из-за ГМО. Штрафы могут варьироваться от 500 рублей для физических и до 20 тысяч рублей для юридических лиц.

Первый зампред аграрного комитета Госдумы Кирилл Черкасов полагает, что более жесткое урегулирование в области генной инженерии стало необходимо с тех пор, как Россия вступила в ВТО, и таким образом, увеличился ввоз такой продукции из-за рубежа.

Как сообщали «Пронедра», накануне Дмитрий Медведев отметил, что целесообразность употребления генномодифицированных продуктов не доказана, поэтому Россия будет делать ставки на органические товары

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *