В России продлили электронную перепись населения

16:00, 08 Ноя, 2021
Евгений Омельченко

На протяжении трех недель в России проходит перепись населения. В электронном формате на портале «Госуслуги» россияне отвечают на вопросы анкеты, касающиеся их социального статуса, пола, возраста, национальной принадлежности, источников заработка. У желающий поучаствовать в переписи осталось немного времени для этого.

До какого числа продлили процедуру

Всероссийская перепись населения должна была завершиться восьмого ноября. По всей России переписчики ходят по домам и квартирам, чтобы опросить население. В условиях пандемии россияне могут не ждать анкетера по месту жительства, а пройти опрос в онлайн-режиме на сайте государственных услуг.

Перепись населения продлили до 14 ноября. Для участия в ней достаточно зайти в «Личный кабинет» и ответить на вопросы анкеты, либо лично пообщаться с работником Росстата и дать ему нужную информацию. До конца 2022 года должны быть подведены окончательные итоги процедуры, а первые данные будут получены уже в конце 2021.

Какие данные переписи 2021 на текущий момент

В Росстате сообщают, что на сегодняшний день успели переписать 90 миллионов россиян и охватить 63% населения страны. Цифры довольно высоки с учетом бушующей в России пандемии, но введение электронного формата опроса позволило обезопасить жителей страны. В ведомстве надеются, что за неделю цифра еще возрастет.

 

Перепись населения в России проводится третий раз в истории после распада СССР. Процедура важна для государства, и позволяет решить несколько задач:

  • актуализировать имеющиеся данные о россиянах;
  • получить сведения о национальной принадлежности, владении языками жителей России.

Участие в переписи совершенно бесплатно для каждого гражданина России.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *