В России продлили режим временного ограничения полетов в 11 аэропортов юга

21:45, 29 Май, 2022
Владислав Висл
Источник фото: statusproperty.ru

Жители Российской Федерации уже три месяца не могут летать в южные регионы страны. К сожалению, запрет на полеты в очередной раз решили продлить. Об этом, ссылаясь на заявление «Росавиации», сообщает портал «Москва 24».

Ограничения полетов в 11 аэропортов России продлили

Представители «Росавиации» сообщили, что режим временного ограничения полетов в одиннадцать аэропортов юга и центральной части Российской Федерации будет продлен. На официальном портале ведомства сказано, что запрет продлен до 6 июня 2022 года 03:45 по Москве. Для перелетов будут недоступны аэропорты, расположенные в Анапе, Белгороде, Брянске, Воронеже, Геленджике и Краснодаре. Кроме того, самолеты не могут отправиться в Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элисту.

Работы 11 аэропортов «Росавиация» приостановила еще 24 февраля 2022 года, после чего распоряжение неоднократно продлевали. Последнее из них вводилось до 31 мая 2022 года. В связи с ограничениями перелетов президент страны Владимир Путин дал поручение обеспечить железнодорожные перевозки к югу России. Глава государства подчеркнул важность качественного транспортного сообщения в связи с туристическим сезоном.

Россиянам предлагают посетить Сочи, путь туда открыт, поэтому никаких проблем с отдыхом быть не должно. Туристические компании считают, что Сочи может стать центром всех курортов в этом сезоне, в связи с ограничением полетов в другие города РФ.

Китай закрыл небо для российских самолетов

Еще одна плохая новость для любителей туризма. Власти КНР объявили о закрытии неба для российских Boeing и Airbus. Речь идет о воздушных судах с регистрацией в двух юрисдикциях — в России и за границей. Эти суда не смогут летать через китайское воздушное пространство в 2022 году.

«Авиауправление КНР просило все компании-перевозчики без исключения, в том числе и российские, обновить электронные досье с данными о самолетах, собственниках и договорах на наземное обслуживание. Такой запрос — стандартная процедура, однако недавно Китай внес корректировки», — говорит источник.

Китайские авиавласти запросили подтверждение того, что самолеты из России официально сняты с регистрации за пределами РФ. Однако авиакомпании не смогли предоставить подтверждающих документов, поэтому в соответствии с международным авиазаконодательством им было отказано в полетах на иностранных самолетах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *