«Свидетели Иеговы» в России являются запрещенной сектой

16:10, 25 Июн, 2019
Анна Федорова

Сотрудник организации «Свидетелей Иеговы» Ярослав Сивульский рассказал о том, что в 2019 году русские суды конфисковали у организации имущество, общая стоимость которого превышает миллион долларов. Более 200 зданий, ранее принадлежавших тоталитарной секте, находились в собственности у иностранных организаций. Согласно антиэкстремистскому законодательству России, имущество всех организаций и сообществ, объявленных экстремистскими или террористическими, подлежит конфискации. Но представители секты делают все для того, чтоб вернуть имущество.

Последние новости о ликвидации организаций «Свидетелей Иеговы»

20 апреля 2017 года Верховный суд России удовлетворил требования Министерства юстиции России о ликвидации всех организаций «Свидетелей Иеговы» в стране как экстремистских, а 16 августа «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и другие аффилированные юридические лица оказались в списке запрещенных организаций, деятельность которых на территории России производиться не должна.

Сивульский утверждает, что за все время преследования «Свидетей Иеговы» русские власти заполучили имущество, общая стоимость которого составляет 57 миллионов долларов (3,64 млрд рублей). Глава европейского представительства тоталитарной секты наравне с другими ее представителями обратился в ЕСПЧ с требованием возместить ущерб.

Сумма искового требования составляет 79 миллионов евро. Именно о таком ущербе говорят «верующие». При этом, адвокаты «Свидетелей Иеговы» пытаются преподнести секту в качестве жертв беззакония со стороны Российской Федерации. Согласно последним новостям, секта готова идти на новые судебные иски в случае, если ЕСПЧ вынесет решение не в пользу «Свидетелей Иеговы».

ЕСПЧ может компенсировать убытки, причинённые «Свидетелям Иеговы»

Правозащитник Илларион Васильев прокомментировал ситуацию вокруг запрещённой организации и отметил, что представители судебной инстанции действительно могут назначить компенсацию «Свидетелям Иеговы». Он знаком с практикой Страсбургского суда и пришёл к выводу, что в случае, если суд признает изъятие имущества необоснованным, представители тоталитарной секты смогут получить компенсацию.

Поскольку вернуть имущество не представляется возможным, речь идет о полной компенсации. Адвокаты секты могут сослаться на статью 1 Протокола №1 Конвенции – «Защита собственности». Если «Свидетели Иеговы» смогут представить доказательства того, что здания, молельные дома и другое имущество действительно принадлежали секте – ЕСПЧ сможет принять решение в их пользу. Помимо прочего, важным фактором в данном случае является наличие оценки собственности. Не исключено, что у представителей иностранной тоталитарной секты имеются соответственные документы.

Немаловажным является и то, что в 1998 году Российская Федерация признала юрисдикцию ЕСПЧ, а потому должна будет исполнить принятое судом решение. Российское право в данном случае имеет второстепенное значение, и представители организации смогут настаивать на исполнении решения суда.

Если в ЕСПЧ примут решение о компенсации, Министерство юстиции РФ будет обязано компенсировать ущерб. Если решение не будет выполнено, отдельные государства-представители Совета Европы смогут применить против России дипломатические и политические санкции. Вместе с тем, исполнение решения попросту невозможно, так как «Свидетели Иеговы» полностью попадают под определение термина «тоталитарная секта», их деструктивная идеология и вредительская деятельность уже нанесли ущерб множеству россиян.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *